Posted 14 февраля 2012,, 13:02

Published 14 февраля 2012,, 13:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:30

Updated 12 ноября 2022,, 15:30

«Желание людей оставить все на своих местах продиктовано излишне консервативным подходом - А. Дехтяр

14 февраля 2012, 13:02
«Существующее здание театра оперы и балета морально устарело. Я считаю, что привести его в полное соответствие современным стандартам нереально, а значит, реконструкция этого здания не позволит создать в нем полноценный культурный объект», - сообщил заместитель директора НПО «Архстрой» Александр Дехтяр.

«Его реконструкция нецелесообразна еще и потому, что градостроительно существующее здание не имеет достаточного территориального ресурса для организации общественного пространства и парковок, так как оно достаточно плотно окружено другими сооружениями.

В этом отношении строительство нового здания – это полноценное решение вопроса оперного театра в Нижнем Новгороде. Причем, не только с архитектурной точки зрения, но даже с моральной и идеологической новое здание театра оперы и балета – это, в первую очередь, репутация города, как крупного культурного центра. Желание людей оставить все на своих местах продиктовано, на мой взгляд, излишне консервативным подходом к развитию культурной среды города.

Напомним, деятели культуры считают парк им. Пушкина лучшим местом для строительства театра оперы и балета. Директор Нижегородского государственного академического театра оперы и балета Анна Ермакова ранее заявляла, что в парке им. Пушкина уже создана атмосфера для театра. И театр, и парк, и близлежащая гимназия носят имя великого русского поэта и писателя. По ее мнению, логично все это воссоединить.

Кроме того, по словам директора нижегородского академического театра драмы Борис Кайнова, если в парке появится новое современное здание, прилегающая к нему территория будет иметь красивый вид. «Будет замечательно, если в городе появится благоустроенный зеленый участок, тогда возникнет и место для культурного отдыха всех нижегородцев», - считает Кайнов», - сказал А. Дехтяр.


"