Posted 14 февраля 2012,, 13:02

Published 14 февраля 2012,, 13:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:30

Updated 12 ноября 2022,, 15:30

«Мы должны создать новую площадку для строительства современного театра,», - Д. Скворцов

14 февраля 2012, 13:02

Вопрос с нижегородским театром оперы и балета назрел давно – с самого момента его возникновения. Все дело в том, что это здание изначально не было приспособлено для того, чтобы в нем занимались оперным пением и, таким образом, здание это обладает культурной, архитектурной и исторической ценностью, однако не отвечает требованиям для помещений подобного рода, прежде всего, по своим акустическим данным. - сообщил политолог Двитрий Скворцов.

«Депутаты нижегородской городской думы, большие знатоки оперного искусства и оперной архитектуры, а на самом деле – весьма частые представители строительного бизнеса, которые хорошо разбираются в площадках для застройки, предложили для того, чтобы разместить в нем оперный театр, здание дворца культуры имени Ленина. То есть предложили театру переехать из одного неприспособленного здания в другое.

«Если мы хотим сохранить Нижний Новгород как оперную величину, каковым город был с дореволюционных времен – эти амбиции тоже не вчера родились, - если мы хотим сохранить наши традиции в искусстве – мы должны решить этот вопрос наиболее оптимальным образом. И надо создавать новую площадку для строительства такого театра, который бы отвечал современным стандартам и требованиям. Если есть возражения против того, чтобы эта площадка размещалась в парке имени Пушкина – значит, надо искать другую. Лично же я считаю, что строить именно там можно. Я сам там часто прогуливаюсь и знаю, что наряду с теми местами, где растут многолетние деревья, там есть пустырь. При застройке именно на этом месте 40-50-летние деревья не пострадают, парк в целом будет сохранен. Кроме того, это центр города – вариант не самый плохой», - сказал политолог.


"