Posted 14 февраля 2012,, 09:02

Published 14 февраля 2012,, 09:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:30

Updated 12 ноября 2022,, 15:30

К борьбе с незаконной рекламой администрация Н.Новгорода привлекла прокуратуру

14 февраля 2012, 09:02

Сегодня, 14 февраля, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов вместе с прокурором города Владимиром Никоновым проверил, как идет снос незаконно установленных рекламных конструкций в Ленинском районе.

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

По данным МКУ «Рекламная служба Нижнего Новгорода», в ближайшее время планируется удалить с улиц 93 рекламные конструкции, размещенные без лицензии. Сегодня было демонтировано 6 билбордов.

О. Кондрашов отметил, что самовольно установленные рекламные конструкции часто представляют опасность для жителей: именно такие билборды чаще всего падают при сильном ветре, загораживают автомобилистам обзор перекрестков, пешеходные переходы и светофоры, повреждают коммуникации. Градоначальник сообщил, что в марте администрация намерена обратиться в городскую Думу с законодательной инициативой. Штрафовать предлагается не только владельца щита, но и тех, кто размещает рекламу на несанкционированном билборде, так как часто компании делают это сознательно, из желания сэкономить.

«Борьбу с незаконной рекламой администрация города ведет постоянно, причем в настоящее время совместно с прокуратурой Нижнего Новгорода. На мой взгляд, если предприниматель получил место под парковку, но вместо машин там стоят незаконные билборды, нужно рассматривать вопрос о целесообразности для города такой предпринимательской деятельности», - заявил О.Кондрашов.

Прокурор Нижнего Новгорода Владимир Никонов подчеркнул, что прокуратура возьмет под контроль все выявленные факты незаконно установленной рекламы. Собственники площадок, где неоднократно появляется билборд, будут вызваны в прокуратуру.Штраф за размещение рекламной конструкции без соответствующего разрешения для юридических лиц составляет 50-80 тыс. рублей. Также прокуратура Нижнего Новгорода, поддерживая действия муниципалитета, выступила с предложением взыскивать с владельцев самовольно установленных билбордов и отданных под это территорий затраты за снос объекта.

"