Posted 14 февраля 2012,, 07:02

Published 14 февраля 2012,, 07:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:30

Updated 12 ноября 2022,, 15:30

Суд вынес приговор нижегородцам, убившим отверткой своего знакомого

14 февраля 2012, 07:02

Следственным отделом по Автозаводскому району Нижнего Новгорода Следственного комитета по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух мужчин 1988 и 1986 годов рождения, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области.

В марте прошлого года Следственным отделом по Автозаводскому району Нижнего Новгорода по факту безвестного исчезновения 31-летнего жителя Автозаводского района было возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ (убийство).

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что пропавший без вести мужчина стал жертвой преступления. По версии следствия, в ночь на 27 февраля 2011 злоумышленники находились в кафе «Визит», где распивали спиртные напитки. Там они познакомились в 31-летним посетителем кафе, с которым под надуманным предлогом «прокатиться» сели в машину потерпевшего марки «Nissan Almera», посадив хозяина на заднее сиденье, и вывезли в безлюдное место. Перед этим между фигурантами произошел конфликт на почве взаимных оскорблений.

Находясь у забора Муниципального предприятия «Службы ремонта и эксплуатации дорог Автозаводского района» они вывели потерпевшего на улицу и жестоко избили, а затем нанесли отверткой 16 ударов по голове, шее и телу. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия. С целью сокрытия следов преступления они скинули тело погибшего вниз со склона дороги и забросали его снегом.

После этого обвиняемые похитили сотовый телефон «Нокиа» и автомобиль «Нисан-Альмера» и иное имущество принадлежащие потерпевшему, причинив ущерб на сумму свыше 175 тыс. рублей, а также его документы и скрылись с места преступления. Автомашину они без оформления документов отдали за 9 тыс. рублей.

В марте 2011 года был задержан 22-летний нижегородец, причастный к совершению данных преступлений. А в апреле 2011 года в результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий удалось установить и задержать на территории Пермского края соучастника убийства, находившегося в федеральном розыске. По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Нижегородский областной суд для рассмотрения по существу.

"