Posted 14 февраля 2012,, 06:02

Published 14 февраля 2012,, 06:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:30

Updated 12 ноября 2022,, 15:30

Иностранных консульств станет больше в ПФО

14 февраля 2012, 06:02
Полномочный представитель президента России в ПФО Михаил Бабич обсудил с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым возможность открытия консульств в регионах ПФО.

Сообщает пресс-служба полномочного представителя.

13 февраля в Нижнем Новгороде М. Бабич и С. Лавров провели рабочую встречу, на которой обсудили возможности для развития дипломатического потенциала Приволжского федерального округа. Немалую роль в развитии международного сотрудничества, укреплении экономических и гуманитарных связей играют генеральные консульства различных стран. М. Бабич и С. Лавров говорили об экономическом, инвестиционном, научно-промышленном и культурном потенциале регионов Приволжского федерального округа, а также возможностях для международного сотрудничества приграничных с Казахстаном территорий Оренбургской, Саратовской, Самарской областей. На территории приволжских регионов уже открыты консульства 4 иностранных государств.

Затем вопросы расширения консульской деятельности в ПФО Михаил Бабич и Сергей Лавров обсудили вместе с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко и чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации на Украине Михаилом Зурабовым.

О необходимости развивать консульское общение и расширять консульское присутствие президент России Дмитрий Медведев заявлял на Втором российско-украинском межрегиональном форуме, который прошел 18 октября 2011 года в Донецке. Тогда глава государства выразил надежду на скорое открытие генконсульств в Нижнем Новгороде и в Донецке. 14 февраля в Нижнем Новгороде начнет работу генеральное консульство Украины, торжественное открытие которого пройдет при участии руководителей дипломатических ведомств двух стран.
"