Posted 10 февраля 2012,, 12:02

Published 10 февраля 2012,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:30

Updated 12 ноября 2022,, 15:30

«Реформа МВД, на мой взгляд, провалилась» - Андрей Макаров

10 февраля 2012, 12:02

Интервью авторской программе Романа Скуднякова «Без галстука» (ТК «Волга»). «Реформа МВД, на мой взгляд, провалилась. Я это говорил тогда, я говорю это и сейчас. Но сейчас это материальное условие, это увеличение зарплаты, денежного довольствия, эти вещи, которые идут и в армии и во внутренних войсках, МВД, на мой взгляд, это необходимое условие», - сообщает в интервью авторской программе Романа Скуднякова «Без галстука» (ТК «Волга») председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по бюджету и налогам, фракция «Единая Россия» Андрей Макаров.

«Я думаю, что изменение зарплаты — это одно из условий, которое дает надежду на то, что мы можем сделать так, что люди, которые придут на работу в МВД, изменятся. Потому что представьте себе следователя, который расследует дело о многомиллионном хищении или о взятках, или о мошенничествах. А он не может яблоко ребенку купить. А там предлагают миллионы только за то, чтобы спустил на тормозах — вот это соблазн. Зарплата, отношение должно быть совершенно другим.
Для меня совершенно неприемлемо то, что в ходе реформы люди, которые руководили МВД, у нас ее и проводили.

На мой взгляд, необходимо, я убежден, что рано или поздно это будет сделано, думаю, что сейчас с учетом, что Владимир Владимирович выступил о том, какой должна быть экономика, он же об этом и сказал — какой должна быть правоохранительная система, судебная система, вот она должна измениться, иначе мы не сможем решать экономические задачи. С моей точки зрения, нам надо поднять те сотни тысяч жалоб, которые люди писали на сотрудников милиции и которые на самом деле приходили на рассмотрение тем, на кого жаловались. Кстати, по собственному признанию руководства МВД, было примерно 250 тыс. жалоб в год, четверть миллиона. Я бы рассмотрел эти жалобы не только милицейским начальством, я бы подключил сюда политические партии, общественные организации, правозащитников. И тогда общество взглянуло бы на эту проблему иначе. Чуть-чуть сейчас милиция, полиция — называйте, как хотите — начинает приоткрываться. Но они по-прежнему не ходят ни на одну телевизионную программу, они по-прежнему не готовы давать ответы по тем преступлениям, которые совершают работники полиции. И до тех пор, пока люди не увидят, что они отвечают за преступление так же, а еще лучше, гораздо более жестко, чем обычные люди, до тех пор изменений не будет», - сказал А. Макаров.


"