Posted 10 февраля 2012,, 11:02

Published 10 февраля 2012,, 11:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:30

Updated 12 ноября 2022,, 15:30

Фотовыставка «Памятники Нижегородского Отечества» пройдет в Риме

10 февраля 2012, 11:02

С 13 по 21 февраля делегация Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области представит фотовыставку «Памятники Нижегородского Отечества» в Российском центре науки и культуры в Риме. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

На выставке будут показаны лучшие фотоработы нижегородских архитекторов, реставраторов, историков, краеведов, преподавателей и студентов специализированных учебных заведений, отобранных по итогам выставок-конкурсов, проводимых в Нижегородской области в рамках празднования Международного дня охраны памятников и достопримечательных мест (18 апреля).

Серия работ, представленная в Риме, будет посвящена выдающемуся памятнику оборонного народного зодчества – Нижегородскому кремлю, отмечающему в этом году свое 500-летие. Нижегородский кремль составляют 13 башен – пять квадратных с проездными воротами и восемь круглых. Руководил строительством итальянский зодчий Петр Фрязин. По оценке историков, именно в начале 15 века на Руси наблюдалось особенно сильное тяготение к итальянскому искусству.

Кроме того, во время официального визита в Рим представители Управления госохранкультуры проведут три мультимедийные презентации: «Памятники Нижегородского Отечества», «Нижегородское наследие великого русского инженера В.Г.Шухова в становлении современной мировой архитектуры», «Итальянские мотивы в Нижегородском зодчестве», а также в рамках культурного обмена встретятся с итальянскими архитекторами и специалистами по охране объектов культурного наследия.
"