Posted 10 февраля 2012,, 09:02

Published 10 февраля 2012,, 09:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:30

Updated 12 ноября 2022,, 15:30

О. Кондрашов посетил архив Нижегородской области

10 февраля 2012, 09:02

Накануне, 9 февраля, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов посетил Центральный архив Нижегородской области (ЦАНО). Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

В ходе обзорной экскурсии руководитель областного комитета по делам архивов Борис Пудалов познакомил градоначальника с фондами архива.

О. Кондрашов побывал в хранилище, где собраны редкие древнерусские книги и исторические документы. Сотрудники архива продемонстрировали ему ценные старинные рукописи: Указ Петра I от 6 февраля 1714 года о присвоении Нижнему Новгороду статуса губернского города, первый герб Нижегородской Губернии, а также «Положение об устройстве губернского города Нижнего Новгорода», подписанное Николаем I 9 мая 1836 года (21 мая по новому стилю). В этом документе впервые были прописаны вопросы благоустройства, организации работы городских служб и взаимодействия города с региональной администрацией.

«Для меня важно было увидеть и прикоснуться к документам, которые составляют историю нашего города. Все здесь очень аккуратно запротоколировано и подшито, и мы, конечно же, должны пользоваться этим достоянием для того, чтобы учиться делать правильные выводы из истории города и гордиться ею», - отметил глава администрации.

После экскурсии и знакомства с архивом О. Кондрашов представил книгу Елены Маркидоновой «Нижегородские градоначальники со времен Екатерины II до наших дней: 1785 — 2011», изданную при поддержке администрации города. Книга повествует о 67 нижегородских градоначальниках, стоявших во главе города в разное время. Увлекательный рассказ об истории нижегородского самоуправления в лицах сопровождается фотографиями и фотокопиями документов, предоставленными государственными архивами.

Тираж издания составил 1000 экземпляров. Книга будет передана в районные библиотеки и школы Нижнего Новгорода. Первый экземпляр авторского труда О. Кондрашов подписал и передал на вечное хранение сотрудникам архива.

«Нижегородские градоначальники» – это уникальное издание. Я благодарю всех, кто над ним работал. Это нужная и полезная книга, особенно для нашей молодежи, прекрасное пособие для изучения истории Нижнего Новгорода. Нам есть чем гордиться, и чему поучиться. И то, что в этой книге, есть раздел посвященный современным градоначальникам, и мне в том числе, я расцениваю, как своего рода аванс. Теперь мне просто необходимо соответствовать тем моим предшественникам, которые прославились большими делами», - заявил О. Кондрашов.

"