Posted 9 февраля 2012,, 12:02

Published 9 февраля 2012,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:31

Updated 12 ноября 2022,, 15:31

«Роснано» планирует создать венчурный фонд на базе Саровского технопарка

9 февраля 2012, 12:02

Инновационный потенциал Нижегородской области – один из самых серьезных в стране. Об этом заявил управляющий директор управления инфраструктурных проектов «Роснано» Евгений Евдокимов. По его словам, регион обладает мощнейшей научно-технологической базой – это и передовые вузы страны, и саровский ВНИИЭФ.

«Вместе с тем в области, так же как и в других субъектах РФ, существуют проблемы на стадии внедрения инновационных разработок. Они хорошо известны: это и недофинансирование научной отрасли, и несовершенная мотивация кадров, и неэффективное взаимодействие инновационных структур с другими универсальными инновационными кластерами», - отметил он.

«У Нижегородской области есть возможность активизировать работу технопарков и бизнес-инкубаторов. Необходимо создать соответствующие условия для коммерциализации инновационных проектов. В первую очередь, мы нацелены на сотрудничество с Саровским технопарком. Сегодня на базе ВНИИЭФ развивается несколько перспективных направлений: лазерные технологии, объемное структурирование металла и обработка поверхностей. Необходимо активизировать эту работу», - добавил Е. Евдокимов.

Он не исключил, что специально для этого «Роснано» создаст отдельный венчурный фонд

«В целом, можно отметить, что венчурная поддержка инновационных проектов в Нижегородском регионе растет из года в год. У вас успешно работают Ассоциация бизнес-ангелов, инвестиционно-консалтинговая компания «Марчмонт», прочие венчурные фонды. Существенна поддержка инновационных проектов областными властями. Видно, что губернатор Валерий Шанцев понимает необходимость более активного развития этой сферы деятельности. Как результат – в Нижегородском регионе нам работается легче и комфортнее, чем во многих других субъектах РФ», - подытожил Е. Евдокимов.

"