Posted 8 февраля 2012,, 13:02

Published 8 февраля 2012,, 13:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:31

Updated 12 ноября 2022,, 15:31

Товарооборот между Нижегородской областью и Китаем увеличился до 420 млн долл.

8 февраля 2012, 13:02

Сегодня, 8 февраля, в Посольстве Китайской народной республики в Москве состоялась рабочая встреча губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева и Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в России Ли Хуэя. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Главными темами переговоров стали активизация сотрудничества в сфере строительства объектов логистической инфраструктуры, торговли, а также производства автокомпонентов. Как рассказал в ходе встречи В. Шанцев, между Нижегородской областью и Китаем развиваются прочные торгово-экономические и культурно-гуманитарные связи. «По итогам 2011 года Китай занимает 7 место среди 135 стран-партнеров Нижегородской области, товарооборот между нашими предприятиями составил 420 миллионов долларов США, что в 2 раза выше уровня прошлого года», - подчеркнул глава региона.

По словам В. Шанцева, профильными министерствами Нижегородской области проведена работа по формированию предложений по развитию сотрудничества между регионом и КНР, и в ходе встречи они были переданы китайской стороне.

В свою очередь, Ли Хуэй отметил, что у Нижегородской области и Китая есть большой потенциал для развития инвестиционного сотрудничества. «Я был в регионе и лично смог убедиться, что в Нижегородской области созданы благоприятные условия для бизнеса. Я буду рекомендовать китайским предпринимателям и инвесторам ваш регион в качестве площадки для инвестирования и развития сотрудничества. Китайское правительство заинтересовано наращивать объем инвестиций именно на европейской территории России», - рассказал посол. По итогам встречи Ли Хуэй пригласил делегацию Нижегородской области провести презентацию инвестиционного потенциала региона для китайских деловых кругов в Москве.

Кроме того, в ходе встречи В. Шанцев передал послу России в Китае письмо с соболезнованиями в адрес губернатора провинции Сычуань Цзяна Цзюйфена в связи со взрывом на шахте, произошедшим в на прошлой неделе.

"