Posted 8 февраля 2012,, 10:02

Published 8 февраля 2012,, 10:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:31

Updated 12 ноября 2022,, 15:31

«Наше отношение к В. Чкалову должно быть официально выражено на региональном уровне», - О. Мигачева

8 февраля 2012, 10:02

«Можно не сомневаться, что 400-летний юбилей войны 1612 года и без того широко отметят по всей стране, в том числе и в Нижегородской области, а 75-летие легендарного беспосадочного перелета Валерия Чкалова из Москвы в американский Ванкувер через Северный полюс вряд ли удостоится точно такого же общероссийского размаха празднования. На чаше весов истории совокупный подвиг всех граждан по спасению страны и независимой государственности всегда перевесит подвиг отдельно взятого героя. Это как сравнивать общую победу советского народа в 1945-м с конкретными подвигами героев Советского Союза в Великой Отечественной войне, при всем перед ними преклонением», - заявила политический обозреватель Ольга Мигачева.

«Но ведь В. Чкалов – наш земляк! И к нему у нас особое отношение, которое и должно быть не только отчетливо, но и официально выражено на региональном уровне, благо повод есть. А если кто-то думает иначе – еще не поздно повлиять на результаты голосования», - добавила она.

Напомним, что ранее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в своем блоге в «Живом Журнале» (http://shantsevvp.livejournal.com) объявил о начале голосования за героя, в честь которого можно назвать 2012 год в регионе.

В настоящее время голосование продолжается. По словам В. Шанцева, далее будут суммированы предложения, полученные через блоги главы региона и сайт правительства, мнения, высказанные экспертами и членами правительства области. После этого будет принято окончательное решение.

"