Posted 8 февраля 2012,, 10:02

Published 8 февраля 2012,, 10:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:31

Updated 12 ноября 2022,, 15:31

В. Шанцев вошел в список 30 самых влиятельных персон в российском хоккее

8 февраля 2012, 10:02

Спортивный интернет-портал России Sports.ru начал публикацию списка 30 самых влиятельных персон в российском хоккее. В хоккейном рейтинге оказались менеджеры, агенты, генералы, хоккеист и министр.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев занял в списке самых влиятельных персон в российском хоккее 17 место, опередив почетного президента ЦСКА Виктора Тихонова, вице-президента чемпионского «Ак Барса» Равиля Шавалеева, генерального менеджера «Салавата Юлаева» Олега Гросса и клуба форварда Александра Радулова, главу профсоюза КХЛ Андрея Коваленко, главу судейского комитета КХЛ Александра Полякова.

Как отмечают авторы списка, «понять, что В. Шанцев значит для российского хоккея, можно на примере московского «Динамо». С 1991-го по 1994 год В. Шанцев был коммерческим директором клуба, а после повышения по карьерному эскалатору до должности вице-мэра Москвы не забыл родные цвета и стал курировать команду. «При нем бело-голубые три раза становились чемпионами страны и еще дважды примеряли серебряные медали. К слову, в те времена «Динамо» не испытывало серьезных финансовых проблем и уж тем более ни у кого не возникало мыслей о каких бы то ни было объединениях», - отмечают авторы.

Также авторы рейтинга отмечают, что «после назначения на должность губернатора Нижегородской области В. Шанцев продолжил гнуть свою спортивную линию – «Торпедо» вернулось в суперлигу и оказалось в составе участников КХЛ, а футбольная «Волга» вышла в премьер-лигу». Сейчас, как отмечают авторы рейтинга, губернатор прорабатывает проект новой арены для «Торпедо».

"