Posted 7 февраля 2012,, 12:02

Published 7 февраля 2012,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:31

Updated 12 ноября 2022,, 15:31

«Протестная посещаемость» в Нижнем Новгороде, в отличие от столиц, упала», - О. Мигачева

7 февраля 2012, 12:02

«В нашем Нижнем Новгороде, даже по оценке самих организаторов, на протестный митинг в феврале собралось по крайней мере вдвое меньше людей, чем в декабре. А то и впятеро. Полиция говорит – 800 участников, протестанты – то ли одна, то ли 2 тыс. (при заявке в 4,5 тыс.!), Первый канал – «до полутора тысяч», ТК «Волга» -- «тысяча с небольшим». Но, как бы то ни было, «протестная посещаемость» в Нижнем заметно упала», - заявила политический обозреватель Ольга Мигачева.

«Виноват мороз? Но точно такой же мороз был и в Москве, однако там на улицы вышло, наоборот, значительно больше протестантов, чем в декабре – даже по традиционно заниженной полицейской оценке. Да и считают в Нижнем честнее. У нас максимальный «разрыв крайностей» - максимум в 1,5 или 2 раза. Для сравнения: в Питере – в 10 раз (3 тыс. по данным полиции, 30 тыс. - по данным оппозиции)», - добавила она.

«При этом традиционно митинги в Нижнем Новгороде собирают участников меньше, чем в других крупных городах. Конечно, в Москве и Питере уровень жизни испокон выше – зато в Нижнем стабильности больше. Это и ценится, особенно сейчас», - отметила О. Мигачева.

«Вообще провинция всегда была разумнее, взвешеннее и адекватнее «зажравшихся», честно говоря, во всех смыслах столиц. И в этом ее сила», - подчеркнула эксперт.

«Что же до главного лозунга митингующих, то есть требования «честных выборов» - а кто против? Веб-камеры организуются, прозрачные урны завозятся, волонтеры для усиления состава наблюдателей призываются - присоединяйтесь! Все в наших руках. Только вот не надо подменять цивилизованную демократию уличной деспотией. Всем дороже выйдет», - подытожила О. Мигачева.

Напомним, что по данным заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Нижегородской области Андрея Шмонина, в митинге 4 февраля в Нижнем Новгороде приняли участие 800 человек. Ранее организаторы при согласовании акции заявляли о 4300 планируемых участниках.

"