Posted 7 февраля 2012,, 10:02

Published 7 февраля 2012,, 10:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:32

Updated 12 ноября 2022,, 15:32

Нижний Новгород получит новый «яркий, агрессивный имидж» к сентябрю

7 февраля 2012, 10:02
Стратегия социально-экономического развития Нижнего Новгорода до 2030 года будет разработана в течение ближайшего полугода. Одной из задач разработчиков является создание нового имиджа областного центра. Об этом сообщает корреспондент ИА «Ньюс-НН».

По словам директора направления мунипального экономического развития Института экономики города (г. Москва) Германа Ветрова, концепция будет готова к сентябрю 2012 года. «Нижний Новгород существенно сдал позиции в популярности у жителей и туристов по сравнению с началом 2000-х годов, поэтому я считаю обязательным создание яркого, агрессивного имиджа города», - заявил он.

Такие меры необходимы для того, чтобы молодежь оставалась жить и работать в Нижнем Новгороде, а не ехала в Москву и за границу, добавил Г. Ветров. Он также отметил, что треть молодых людей в России хочет уехать за границу. «Им нужно создать такие условия жизни, чтобы этого желания не возникало», - сказал Г. Ветров.

В свою очередь, советник главы администрации города Борис Силенко сказал, что Нижнему Новгороду необходимо выиграть конкуренцию и этот выигрыш зависит от того, насколько качественно будет составлена концепция развития города.

При этом сумму, которая будет затрачена на разработку и реализацию этого документа, он не назвал. «Этой организации (Институту экономики города) необходимо заплатить деньги, чтобы получить прибыль от качественно составленной концепции развития города. Точную сумму назвать не могу, так как пока мы не знаем, из какого бюджета и сколько средств будет выделено. К тому же, к этой работе будут привлечены частные инвесторы», - добавил Б. Силенко.

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов заявил, что концепция развития города должна быть работающим документом, «а не сборников надежд и мечтаний». «Нам необходимо иметь инструмент для стратегического развития города, нужно учитывать, что стратегия - это способ власти. Необходимо войти в постоянный информационный контакт с жителями города», - подытожил О. Кондрашов.

"