Posted 6 февраля 2012,, 12:02

Published 6 февраля 2012,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:32

Updated 12 ноября 2022,, 15:32

«Немассовость» митингов в регионе связана с высоким уровнем социальной стабильности», - С. Анисимов

6 февраля 2012, 12:02

«Власти Нижнего Новгорода не согласовали организаторам акции шествие по улице Большой Покровской с последующим митингом на площади Минина. Для шествия был предложен другой маршрут – по Верхне-Волжской набережной, который, впрочем, организаторы акции проигнорировали и шествие по несогласованному властями маршруту все-таки состоялось», - заявил политический обозреватель Сергей Анисимов.

«Причем, у нижегородских полицейских хватило ума не применять силу и препятствовать пусть и несогласованному с властями шествию мирных граждан по Большой Покровской», - отметил он.

«По данным полиции, организаторы нижегородского митинга собрали 800 участников. Хотя изначально при согласовании заявки организаторы указали 4300 человек. Организаторы акции традиционно утверждают, что народа было больше, чем зафиксировано в полицейских сводках, но признают, что заявленных цифр количество участников не достигло. Возможно, что как уже не раз бывало в российской истории в политику вмешался традиционно патриотически настроенный «генерал Мороз», - сказал С. Анисимов.

«Череда митингов оппозиции в Нижнем Новгороде, прошедших в последние два месяца показала, что нижегородские акции собирают меньше участников по сравнению с другими российскими городами-миллионниками. С чем это связано? Возможно, у нас не столь сильна оппозиция, которая чисто физически не может привлечь под свои знамена многотысячные массы протестующих нижегородцев. По другой версии, относительная «немассовость» выступлений недовольных граждан в некотором смысле может объясняться достаточно высоким уровнем социальной стабильности в регионе», - подытожил политический обозреватель.

"