Posted 6 февраля 2012,, 10:02

Published 6 февраля 2012,, 10:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:32

Updated 12 ноября 2022,, 15:32

Победители детского фестиваля им. Е. Евстигнеева получили по 10 тыс. рублей

6 февраля 2012, 10:02

Гала-концерт детского театрального фестиваля им. Е. Евстигнеева прошел 4 февраля в гимназии №53. Призы победителям фестиваля вручил министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза. Об этом сообщается в пресс-релизе министерства.

Фестиваль проводится под патронажем министерства уже 9 лет. Его судят два жюри – профессиональное и зрительское. В нем также учреждено 6 призовых номинаций. В этом году в номинации «Лучший театральный коллектив» победил «Театр на улице Станиславского» (МБОУ СОШ №26) со спектаклем «Беда от нежного сердца». «Лучшим актером» признан Ян Гусар - исполнитель роли Степана Плюшкина в спектакле «Мой милый Плюшкин» (МБОУ гимназия №80, театр «Дебют»), а «Лучшей актрисой» стала Кристина Беканова, исполнительница роли Марии Петровны в спектакле «Беда от нежного сердца».

«Лучшим комическим героем» жюри назвало Владимира Скалина за роль ОН в спектакле «Корни капитализма» (Маленький театр, МБОУ гимназия №53), в номинации «Лучшая роль второго плана» победила Екатерина Черняева (МБОУ СОШ №24, драмкружок) с ролью Ведьмы в спектакле «Русалочка».

«Приз зрительских симпатий» достался спектаклю «Корни капитализма» (Маленький театр, МБОУ гимназия №53).

«В этом году мы впервые учредили для детского фестиваля серьезные денежные призы. Я считаю, что каждый труд должен быть хорошо оплачен, не важно спортсмены это или актеры. Надеюсь, что призы, которые сегодня получили коллективы, помогут им в их дальнейшем развитии», - отметил Д. Лабуза.

Всего в этом году участие в фестивале прияли театральные коллективы 8 школ города и области. Победителям достались статуэтки в виде кипятильников и денежные премии в размере 10 тыс. рублей (за каждую номинацию) на развитие их театральных коллективов.
"