Posted 6 февраля 2012,, 10:02

Published 6 февраля 2012,, 10:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:32

Updated 12 ноября 2022,, 15:32

10 тыс. сообщений от жителей поступило на портал госуслуг региона

6 февраля 2012, 10:02

Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В феврале 2012 года исполнилось 5 лет открытия для всеобщего доступа Интернет-портала государственных и муниципальных услуг Нижегородской области – www.gu.nnov.ru (госуслуги.нижегородская-область.рф).

За время его работы на портал поступило более 10 тыс. обращений от граждан: в 2007 году – 350 обращений, в 2008 году - свыше 2,5 тыс. обращений, в 2009 году - свыше 3,3 тысяч обращений, в 2010 и 2011 годах - около 4 тыс. обращений.

На портале госуслуг можно получить общую информацию о том, как и где предоставляется услуга, задать вопрос в любой орган власти, а также воспользоваться рядом электронных сервисов (по предоставлению льгот, жилищно-коммунальному обслуживанию, тарифам). Кроме того, с помощью портала можно подать электронную заявку на получение услуги.

Интернет-портал государственных и муниципальных услуг Нижегородской области появился одним из первых в России. В 2010 и 2011 годах нижегородский портал становился победителем Всероссийского конкурса «Лучшие решения по созданию систем коллективной обработки информации» в номинации «Лучший интернет-портал».

По словам создателей портала, планируется увеличить информационную базу услуг, обеспечить возможность подачи электронных заявлений на получение услуг, сократить число документов, требуемых при предоставлении услуг за счет перехода на электронное межведомственное взаимодействие.

Как отмечают в министерстве информационных технологий, связи и СМИ, в будущем будет организован доступ к услугам с использованием средств идентификации: универсальной электронной карты, электронной цифровой подписи.

Напомним, что интернет-портал государственных и муниципальных услуг Нижегородской области введен в эксплуатацию 1 февраля 2007 года.

С 2009 года на сайте появились первые электронные сервисы: получение информации о размере ежемесячной денежной компенсации, электронная заявка на регистрацию брака в ЗАГС, сдача деклараций в электронном виде. В настоящее время с помощью портала можно получить доступ к 160 электронным сервисам, в том числе 34 электронным заявлениям на получение социально-значимых услуг, в оказании которых участвуют 7 органов власти и более 40 органов местного самоуправления.

Также у граждан есть возможность записаться на электронный прием к руководителю органа власти, проводимый в режиме видеоконференцсвязи. Также можно отправить анонимное сообщение о факте коррупции.

В прошедшем году портал стал доступен по кириллическим адресам: госуслуги.нижегородская-область.рф и пгу.нижегородская-область.рф.
"