Posted 3 февраля 2012,, 13:02

Published 3 февраля 2012,, 13:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:32

Updated 12 ноября 2022,, 15:32

IX межрегиональный конкурс преподавателей народных инструментов состоится в Н.Новгороде

3 февраля 2012, 13:02

4 февраля в детской школе искусств №10 директор департамента культуры, спорта и молодежной политики администрации Нижнего Новгорода Сергей Горин откроет IX межрегиональный фестиваль-конкурс творческих, научных и методических работ преподавателей отделений народных инструментов музыкальных учебных заведений.

Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации.

В конкурсе примут участие более 100 представителей высших и средних специальных учебных заведений культуры и искусства, детских музыкальных школ, школ искусств, музыкальных лицеев и студий по специальности «народные инструменты» из Нижнего Новгорода и городов Нижегородской области, а также из Пскова и Владимира. Конкурс проводится по трем разделам: методические и научные работы, творческая деятельность конкурсантов и исполнительское искусство. В методическом и научном разделе 15 участников фестиваля представят на суд жюри работы по повышению уровня профессиональной подготовки в классах народных инструментов в детских музыкальных школах, а также собственные методики преподавания, проведения и организации индивидуальных занятий.

В программе творческих работ 25 конкурсантов продемонстрируют сочинения для народных инструментов, смешанных и однородных ансамблей и оркестров, а также аранжировки, созданные для оркестрового, ансамблевого и сольного исполнения. В номинации «исполнительное искусство» примут участие 19 сольных исполнителей и 15 ансамблей. Участники фестиваля продемонстрируют мастерство исполнения на различных народных инструментах: баяне, аккордеоне, домре, балалайке, гитаре и других музыкальных инструментах. Фестиваль будет проходить в течение двух дней - 4 и 5 февраля 2012 года.

"