Posted 3 февраля 2012,, 11:02

Published 3 февраля 2012,, 11:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:32

Updated 12 ноября 2022,, 15:32

Саровские врачи брали взятки за справки о трезвости

3 февраля 2012, 11:02

Следственным отделом ЗАТО Сарова Следственного комитета по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении главного врача и врача-психиатра ПНД ФГУЗ «Клиническая больница № 50» ФМБА России, обвиняемых в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения – 2 и 4 эпизода соответственно), ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области.

По версии следствия, 7 апреля 2011года главный врач психоневрологического диспансера, расположенного в Сарове Нижегородской области, находясь в своем служебном кабинете, получил от гражданки взятку в сумме 30 тыс. рублей за незаконные действия по подготовке в отношении ее сына медицинского заключения, содержащего недостоверные сведения о наличии у него заболевания, препятствующего призыву в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации.
Кроме этого, в ходе расследования было установлено, что в 2007 и 2008 годах главный врач и врач психиатр психоневрологического диспансера, обманным путем незаконно получали от граждан деньги за содействие в освобождении от призыва на военную службу, при этом каких-либо действий, направленных на освобождение от призыва по медицинским показаниям они не совершали. Таки образом они получили от двух призывников 130 тыс. рублей.

А в феврале 2010 года врач-психиатр за 5 тыс. рублей составил фиктивный протокол медицинского освидетельствования водителя, совершившего административное правонарушение (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ), где было зафиксировано его трезвое состояние. Также обманным путем он получил от нарушителя 7 тыс.100 рублей за якобы решение вопросов об изъятии документов из дела об административном правонарушении и рассмотрении указанного дела на территории Сарова.

По ходатайству следователя главному врачу в связи с нарушением им ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Саровским городским судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Врачу-психиатру следователем была избрана мера подписка о невыезде и надлежащем поведении. Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

"