Posted 3 февраля 2012,, 10:02

Published 3 февраля 2012,, 10:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:32

Updated 12 ноября 2022,, 15:32

В Верхних Печерах появится ФОК

3 февраля 2012, 10:02

Заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов провел совещание с участием директора Института развития города «НижегородгражданНИИпроект» Евгения Усанова, главного архитектора Виктора Быкова и представителей департамента градостроительного развития и архитектуры города.

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Участники встречи рассмотрели проект планировки и межевания территории под строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Германа Лопатина в микрорайоне Верхние Печеры.

По плану проектировки нижегородского института развития города, кроме современных спортивных площадок здание ФОКа будет оснащено подземной парковкой, магазинами и кафе. Рядом с комплексом на месте оврага планируется построить горнолыжные спуски и поставить пункты проката спортивного инвентаря.

С. Миронов поручил директору «НижегорогражданНИИпроекта» Евгению Усанову сформировать концепцию благоустройства прилегающей к ФОКу территории и в течение недели доработать проект планировки самого спортивного сооружения. Во второй половине февраля проектная документация на строительство ФОКа будет представлена на рассмотрение экспертной комиссии по землепользованию и застройке администрации Нижнего Новгорода. Кроме того, в 2012 году начнется строительство еще одного физкультурно-оздоровительного комплекса по улице Львовская в Автозаводском районе. Этот проект уже разработан и находится на рассмотрении государственной экспертной комиссии. Стоимость строительства составит 517 млн. рублей, которые будут выделены из городского бюджета.

Справка: В 2010 году построен и введен в эксплуатацию первый на территории города физкультурный комплекс «Заречье» в Ленинском районе. Сегодня здесь работают 12 отделений по различным видам спорта, которые посещают 2808 детей. В вечернее время и по выходным дням услугами ФОКа могут воспользоваться все нижегородцы: в спорткомплексе проходят групповые занятия в тренажерном и фитнес залах, спортивном и оздоровительном (детском) бассейнах - плавание и аквааэробика; организованы массовые катания на ледовой арене.




"