Posted 3 февраля 2012,, 08:02

Published 3 февраля 2012,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:32

Updated 12 ноября 2022,, 15:32

2012 год в регионе может стать годом Валерия Чкалова

3 февраля 2012, 08:02

Об этом сообщает губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в своем блоге.

«Друзья! В конце прошлой недели в Твиттере предложил всем высказать свои мысли относительно названия 2012 года. Прошлый, напомню, был годом Минина. По наступившему году мнения разделились. Исходя из ответов в Твиттере, пока лидерство у Валерия Чкалова. Это неслучайно - в этом году мы отмечаем 75-летие беспосадочного перелета нашего великого земляка из Москвы в американский Ванкувер.

Популярен и ответ - князь Дмитрий Пожарский. Понятно, почему: прошлый год – Минина, следующий, соответственно, год Пожарского. Тем более в 2012-м мы будем праздновать 400-летие нижегородского ополчения. Среди прочих были предложения назвать 2012-й годом Максима Горького, князя Георгия Всеволодовича, Андрея Сахарова, Виктора Коноваленко, годом завода ГАЗ, который отметит свое 80-летие, и Федора Емельяненко.

Есть вариант, который предполагает назвать год не именем конкретного человека, а в честь исторического события или группы людей. Этот вариант звучал у каждого по-разному: год ополчения, год нижегородцев, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны, год победы в войне 1812 года, год российского патриотизма, год национальной независимости, год народного единства, год Героев Отечества...

Все варианты по-своему интересны, поэтому давайте решать вместе. Предлагаю сделать это в форме голосования по наиболее популярным вариантам, что, впрочем, не означает, что вы не можете писать (сюда или в Твиттер) новые идеи. Для сбора мнений, как и обещал, есть еще неделя. А дальше мы суммируем все предложения, полученные через блоги, сайт Правительства, высказанные историками и членами Правительства области, и примем окончательное решение.

"