Posted 3 февраля 2012,, 06:02

Published 3 февраля 2012,, 06:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:32

Updated 12 ноября 2022,, 15:32

Новая поликлиника в Арзамасе будет принимать по 250 человек ежедневно

3 февраля 2012, 06:02

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в торжественной церемонии открытия нового здания поликлиники в Арзамасе. Мероприятие прошло в рамках реализации областной программы по развитию социальной и инженерной инфраструктуры региона.

Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, что два недостроенных здания поликлиники были переданы в муниципальную собственность Арзамаса еще в 2004 году. Работы по реконструкции поликлиники были возобновлены в 2008 году. Ввод в эксплуатацию нового здания позволил перевести в него поликлинику № 3 из помещений ОАО «Арзамасский машиностроительный завод» и, в ближайшей перспективе, – поликлинику № 2 из приспособленных помещений жилого дома. «Арзамас – большой город с 100-тысячным населением, - отметил В. Шанцев. - Поликлинику нельзя было больше содержать в тех условиях, в которых она находилась – на территории завода, в неприспособленном помещении».

Общий объем финансирования строительства этого объекта составил более 110 млн. рублей, в том числе 82 млн. рублей – за счет областного бюджета. Поликлиника рассчитана на 250 посещений в смену, численность приписного населения по территориальному принципу 17 465 человек.

«В поликлинике есть все для того, чтобы профессионально и квалифицировано обслуживать население Арзамаса. Укомплектованность врачами составляет 100%. Есть врачи общей практики - терапевты, а также врачи «узких» специальностей» - и офтальмолог, и невролог, и хирург», - подтвердил Валерий Шанцев. В лечебном учреждении будут работать современная лаборатория, рентгеновский кабинет, кабинет флюорографии, смотровой онкологический кабинет, а также дневной стационар хирургического профиля.

Вручая сотрудникам поликлиники символический ключ от нового здания, В. Шанцев отметил не только высокий профессионализм коллектива поликлиники. «Мне понравилось, что они и песни поют, и стихи сами сочиняют, и настроение у всех хорошее, улыбаются. Это тоже стимул для лечения людей», - подчеркнул он.

Как отметила и.о. заведующего поликлиникой Елена Архангельская, более 27 лет поликлиника работала в старом полуразрушенном здании, в подвальном помещении. «За последние два года произошли заметные сдвиги в строительстве, завезли оборудование, - заявила она. – Мы еще до сих пор в себя не пришли: неужели это все мы заслужили, что о нас вот так позаботились. Конечно, теперь все будет зависеть от нас, ответственность будет уже тройная, чтобы оправдать доверие».

Напомним, что с 1 января 2012 года муниципальные больницы и поликлиники переданы в областную собственность. «Мы в полном соответствии с утвержденным бюджетом будем финансировать все наши лечебные учреждения и более ускоренными темпами приводить их в порядок, – заявил Валерий Шанцев. - Мы будем требовать от людей максимально эффективного выполнения своих обязанностей, а также разберемся с платными услугами». По его словам, часто в больницах пациентам говорят о невозможности бесплатного предоставления помощи и на имеющемся оборудовании проводят только платный прием. «Это будет исключено», - подчеркнул Валерий Шанцев.

Справка: В рамках реализации ОЦП «Развитие социально-инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2011 - 2013 годы» за последние пять лет в Нижегородской области было построено порядка 900 объектов, среди которых школы, детские сады, больницы, дома культуры, ФОКи. Общий объем финансирования программы составляет более 31,4 млрд. рублей.
"