Posted 2 февраля 2012,, 14:02

Published 2 февраля 2012,, 14:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:32

Updated 12 ноября 2022,, 15:32

Оперный театр в Нижнем Новгороде предлагают оставить в старом здании

2 февраля 2012, 14:02

Театр оперы и балета в Нижнем Новгороде может быть оставлен в старом здании. С такой инициативой выступили члены комиссии по экологии городской Думы Нижнего Новгорода сегодня, 2 февраля, в ходе заседания.

По их словам, такое решение могло бы стать компромиссом между запланированным правительством Нижегородской области возведением нового здания театра в парке им. А.С. Пушкина и предложением Гордумы Нижнего Новгороде о переносе места строительства в Канавинский район.

Напомним, что строительство нового здания театра оперы и балета в парке им. А.С. Пушкина будет сопровождаться вырубкой деревьев. Под снос пойдут 484 дерева - 317 берез и 91 липа. Из них в хорошем состоянии находятся 437 деревьев, в неудовлетворительном - 30, аварийном - 17. Работы по вырубке деревьев обойдутся бюджету Нижнего Новгорода в 58 млн рублей.

Кроме того, застройщик до сих пор не представил документы о выборе земельного участка и проект строительства в администрацию Нижнего Новгорода. Об этом сообщил директор департамента архитектуры и градостроительного развития Михаил Романычев.

Между тем, разработка проекта строительства нового здания театра оперы и балета стоила более 150 млн рублей.

На прошлой неделе депутаты Гордумы Нижнего Новгорода предложили перенести строительство здания в Канавинский район. По их словам, театр может быть построен на месте аварийного Дворца культуры им. Ленина. Эту идею поддержали глава города Олег Сорокин и глава администрации Олег Кондрашов. Но в областном правительстве выступают против строительства знакового объекта культуры в столь отдаленном от центра города месте.

Члены комиссии по экологии предложили рассмотреть в качестве варианта возможность оставить театр в прежнем здании на улице Белинского, проведя в нем реконструкцию. «То, что существующий театр мало посещают, возможно, не связано с недостатками здания. Может быть, стоит поменять руководство театра, влить в коллектив свежую кровь», - отметил депутат Гордумы Михаил Барковский.

Члены комиссии приняли решение направить официальный запрос в правительства региона с просьбой предоставить проект строительства в парке А.С. Пушкина. 8 февраля вопрос о строительстве театра будет рассмотрен на совместном заседании всех постоянных комиссий Гордумы.
"