Posted 2 февраля 2012,, 13:02

Published 2 февраля 2012,, 13:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:32

Updated 12 ноября 2022,, 15:32

В Н.Новгороде 14 марта состоится 10 заседание Совета делового сотрудничества региона и Белоруссии

2 февраля 2012, 13:02

2 февраля 2012 года в Кремле под председательством заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрия Сватковского состоялось совещание по организации проведения в регионе десятого заседания Совета делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Белоруссия.

Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как рассказал по итогам Д.Сватковский, десятое, юбилейное, заседание Совета пройдёт в Нижнем Новгороде 14 марта 2012 года. В ходе совещания обсуждались вопросы повестки заседания и состав делегации, которая посетит регион. По словам Дмитрия Сватковского, наряду с традиционными вопросами сотрудничества – промышленностью, торговлей, сельским хозяйством, развитием образовательных и культурных связей, на заседании Совета будет обсуждаться активизация взаимодействия в сфере высоких технологий, туризма, спорта, молодёжной политики. Также будут подведены итоги сотрудничества в 2011 году. «Среди наиболее значимых достижений – увеличение товарооборота между нижегородскими и белорусскими предприятиями на треть по сравнению с 2010 годом. В ближайшие годы мы ставим целью достижение внешнеторгового оборота с белорусской стороной 1 млрд. долларов США», - заявил заместитель губернатора.

Кроме того, в ходе заседания Д. Сватковский передал руководителю отделения Посольства Республики Белоруссия в Российской Федерации в Нижнем Новгороде Виктору Бричу официальные приглашения в адрес первого заместителя Премьер-министра Республики Белоруссия Владимира Семашко, Чрезвычайногои Полномочного Посла Белоруссии в России Андрея Кобякова. Приглашения также направлены на имя Государственного секретаря Союзного государства России и Белоруссии Григория Рапоты и Чрезвычайного и Полномочного посла России в Белоруссии Александра Сурикова.

В свою очередь руководитель отделения Посольства Белоруссии в России в Нижнем Новгороде Виктор Брич поблагодарил руководство региона за возможность проведения 10-го заседания Совета в Нижнем Новгороде. «Это важное и необходимое мероприятие, которое позволяет проанализировать итоги года и составить план совместной работы на перспективу», - отметил В. Брич. По его словам, в настоящее время План мероприятий на 2012 год проходит согласование в органах исполнительной власти Нижегородской области и Белоруссии и будет включать в себя около 50-ти мероприятий по различным направлениям сотрудничества. «Главная задача всех наших мероприятий, в частности – Совета делового сотрудничества, чтобы год от года благосостояние каждого жителя и Нижегородской области, и Республики Белоруссия улучшалось», - подчеркнул руководитель отделения Посольства.



"