Posted 2 февраля 2012,, 13:02

Published 2 февраля 2012,, 13:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:32

Updated 12 ноября 2022,, 15:32

Валерий Шанцев стал почетным доктором НГТУ

2 февраля 2012, 13:02

Sample Image2 февраля губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в расширенном заседании Учёного совета НГТУ имени Р.Е. Алексеева.

Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В ноябре 2011 года Ученый совет университета принял решение об избрании губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева Почетным доктором. Сегодня ректор вуза Сергей Дмитриев вручил главе региона диплом и мантию Почетного доктора.

«Мне хотелось бы выразить благодарность Правительству региона за поддержку нашего университета, - заявил С. Дмитриев. – Три правительственных гранта, которые мы выиграли в 2011 году, дали НГТУ большой толчок вперед в плане развития научной базы и образовательной деятельности. Кроме того, средняя зарплата нашего профессорско-преподавательского состава выросла на 30%, а в научной сфере - в два раза. Это тот социальный эффект, который дали эти гранты».

В ответном слове глава региона отметил: «Честно говоря, мне не нравится быть просто «почетным». Я люблю быть действующим, помогающим. Как минимум, один раз в квартал я буду приезжать в НГТУ, встречаться с преподавательским составом, участвовать в обсуждениях, читать лекции». По окончании торжественной части глава региона прочел свою первую лекцию в качестве Почетного доктора НГТУ на тему «Будущее России – сырьевое или инновационное развитие».

Справка: В Нижегородской области реализуется масштабная грантовая система мероприятий, направленных на поддержку науки. Только в 2011 году было выделено 111 грантов от 200 до 500 тысяч рублей на проведение фундаментальных и научных исследований. За последние пять лет количество грантов, выдаваемых за год, выросло почти вчетверо (с 30 до 111), а их размер увеличился в среднем также в четыре раза.
"