Posted 2 февраля 2012,, 12:02

Published 2 февраля 2012,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:32

Updated 12 ноября 2022,, 15:32

В уборке Нижнего Новгорода наметилась позитивная динамика — Иван Соловьев

2 февраля 2012, 12:02

Сегодня заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры Денис Новиков и начальник управления административно-технического контроля администрации Нижнего Новгорода Иван Соловьев по поручению главы администрации города Олега Кондрашова провели инспекционный объезд придомовых территорий в Канавинском и Ленинском районах.

Об этом сообщают управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода

В ходе рейда руководители структурных подразделений проверили, как соблюдаются Правила благоустройства Нижнего Новгорода по зимней уборке дворов и пообщались с руководителями домоуправляющих компаний и подрядных организаций.

Как сообщил в ходе объезда Д. Новиков, на сегодняшний день в среднем по городу на уборку придомовых территорий выходит около 2600 дворников и 100 тракторов. Однако в условиях пониженных температур использовать технику для борьбы с наледью – нецелесообразно, нужен исключительно ручной труд.

«Наступившие морозы способствовали тому, что снег, который вовремя не был убран с тротуаров, превратился в плотный лед. Дворникам приходится отбивать его вручную. Мы понимаем, что при температуре -25 градусов по Цельсию больше часа подряд на открытом воздухе человеку проработать нереально, поэтому там, где невозможно или тяжело сколоть наледь, требуем в обязательном порядке использовать реагенты и песко-соляную смесь», - отметил Д. Новиков.

По словам проверяющих, не все из осмотренных за день дворов соответствовали нормативам по зимней уборке. Основное замечание – отсутствие просыпки песко-соляной смесью. Начальник управления АТК добавил, что в отношении руководителей управляющих компаний и ТСЖ, которые ответственны за ненадлежащим образом убранные дворы, будут приняты соответствующие меры.

«Нужно объективно отметить, что в уборке города наметилась позитивная динамика. Так, за январь управление административно-технического контроля выявило 780 нарушений правил благоустройства Нижнего Новгорода, из них большая часть – 639 – были устранены в ходе профилактических мероприятий. По остальным было составлено 100 протоколов, 41 рассмотрели районные административные комиссии и вынесли решение о взыскании 35 штрафов на общую сумму более 100 тыс. рублей. Однако повторюсь, штрафы – не самоцель управления. Задача – добиться соблюдения Правил благоустройства. Как показал сегодняшний объезд, многие управляющие компании и подрядные организации уже прислушались к нашим требованиям», - заявил по итогам рейда И. Соловьев.

"