Posted 1 февраля 2012,, 14:02

Published 1 февраля 2012,, 14:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:32

Updated 12 ноября 2022,, 15:32

Потребность региона в технопарках удовлетворена, это заслуга областного руководства, - А.Шпиленко

1 февраля 2012, 14:02

«Нижегородская область хоть и не является лидером по количеству технопарков, но, безусловно, лидирует в качестве», - сообщает директор ассоциации технопарков России Андрей Шпиленко.

У нас два технопарка: «Анкудиновка» и Саровский. Во второй сейчас вошли крупные инновационные компании: «Роснано», «Росатом» и «АФК-система». Этот технопарк задает темп. «Анкудиновка» пока в начале пути, ее стратегия сейчас находится на стадии формирования. На данный момент потребность региона в технопарках полностью удовлетворена. В этом есть большая заслуга областного руководства. Правильно выбраны места расположения, регулярно выделяются существенные финансовые средства. В Нижегородской области, в отличие от многих других регионов, понимают, что помощь технопаркам должна быть точечной.

Сейчас на территории технопарка в Сарове строится новый бизнес-инкубатор. Он будет находиться в энергетической зоне, и замыкать цепь коммерциализации инновационных проектов. Это важно, потому что Саров является ядерным центром, закрытым городом, а инкубатор станет открытой зоной, и только в этом случае бизнес-идеи не погибнут.

"