Posted 1 февраля 2012,, 13:02

Published 1 февраля 2012,, 13:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:32

Updated 12 ноября 2022,, 15:32

Люди искусства против переезда оперного театра в нижнюю часть Нижнего Новгорода, - Валентин Гордеев

1 февраля 2012, 13:02

«Слухи о возможном переезде Оперного театра в нижнюю часть города муссируются давно, и поэтому я хорошо знаком с этой ситуацией и сложившимися вокруг нее мнениями. Что касается меня, то я считаю, что было бы абсолютно неправильно нашему оперному театру туда переезжать. Он должен располагаться только в верхней части Нижнего Новгорода», -поделился своим мнением относительно переноса оперного театра в здание ДК Ленина директор Нижегородского государственного русского народного оркестра Валентин Гордеев.

Проект прошел общественные слушания: и жители, и археологи, и даже экологи высказались «за» этот проект. Решение приняли, а теперь вдруг опомнились, при всем при этом , согласно проекту, не пострадает практически ни одно дерево в парке, потому что строительство будет вестись на месте бывшего ресторана и никаким образом не коснется зеленых насаждений. Более того, строители даже обещают облагородить территорию парка, в который этим летом даже войти было страшно.

И я, говоря это, выражаю не только свое мнение, но и многих людей искусства, живущих в нашем городе. Переезжать было бы неправильно и с точки зрения прекрасных академических традиций этого театра, где работают и балетные, и оперные артисты, имеющие признание не только в городе, но и в стране, и мире. Им нужно развиваться и дальше, а это можно сделать только на новой площадке с современными возможностями.

Что же касается места для театра, то строить его, без сомнения, надо в парке им. Пушкина. Что же касается ДК имени Ленина, то и с этим зданием, конечно, что-то надо будет делать. Там ведь в свое время было немало различных секций, туда ходило все Канавино. Вот пусть администрация Канавинского района и изыщет возможности для восстановления этого ДК.
"