Posted 1 февраля 2012,, 10:02

Published 1 февраля 2012,, 10:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:32

Updated 12 ноября 2022,, 15:32

Студенты ФМО ННГУ обменяются научными работами с израильским центром «Моше Даяна»

1 февраля 2012, 10:02

Представители комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Нижнего Новгорода и факультета международных отношений (ФМО) Нижегородского государственного университета им. Лобачевского обсудили планы развития сотрудничества с вузами государства Израиль.

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Стороны рассмотрели перспективы взаимодействия ФМО ННГУ с израильским центром «Моше Даяна», руководство которого выразило намерения установить прямые контакты для обмена научными работами по актуальным вопросам Ближнего Востока.

Кроме того, в 2012 году ФМО ННГУ продолжит сотрудничество с Тель-Авивским государственным университетом по программе ближневосточных исследований. Благодаря этой программе аспиранты нижегородского госуниверситета получили гранты от Израиля на проведение исследовательских работ по вопросам конфликтологии и ближневосточного урегулирования.
Также в этом году действующий при ННГУ им. Лобачевского Центр стратегических исследований продолжит сотрудничество с Императорским Православным Палестинским Обществом.

Справка: Тель-Авивский государственный университет был создан в 1956 году вследствие объединения трех небольших подразделений - школы права и экономики, Института естественных наук и Института иудаики. Сегодня университет является крупнейшим учебным заведением Израиля. На его базе действуют 9 факультетов, 106 департаментов, а также 90 научно-исследовательских институтов.Императорское Православное Палестинское Общество было создано 120 лет назад. Это старейшая в России научная и гуманитарная организация, основными задачами которой являются - содействие православному паломничеству на Святую землю, научное палестиноведение и гуманитарное сотрудничество с народами Ближнего Востока.
"