Posted 1 февраля 2012,, 09:02

Published 1 февраля 2012,, 09:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:32

Updated 12 ноября 2022,, 15:32

РСТ рекомендует нижегородцам обращать особое внимание на счета за ЖКУ в I полугодии 2012 года

1 февраля 2012, 09:02

В первом полугодии 2012 года рост регулируемых тарифов на электроэнергию и природный газ в Нижегородской области не произойдет.

Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Индексация розничных цен на природный сетевой газ для населения в 2012 году будет произведена с 1 июля для отопления жилых помещений в размере 15%, для целей пищеприготовления и горячего водоснабжения в размере 6,9% к уровню 2011 года. Регулируемые тарифы на электроэнергию для населения увеличатся с 1 июля 2012 года на 6%.

Как сообщили в региональной службе по тарифам Нижегородской области, пересмотр утвержденных на 2011 год тарифов на тепловую энергию, услуги водоснабжения, водоотведения и очистку сточных вод будет осуществляться только во второй половине 2012 года, а их индексация произойдет в два этапа – с 1 июля и 1 сентября, при этом суммарный рост тарифов в четвертом квартале 2012 года не превысит 12% к уровню 2011 года.
«Органами власти приняты необходимые меры по недопущению роста регулируемых цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги в первом полугодии 2012 года и ограничению роста платы граждан Нижегородской области во втором полугодии этого года. Совокупный рост платы граждан за коммунальные услуги во втором полугодии этого года с учетом изменения тарифов для домов с центральным отоплением не превысит 12%, для домов с индивидуальными источниками отопления - не более 14,7 %», - сообщил и.о. руководителя региональной службы по тарифам Сергей Протасов.

В региональной службе по тарифам напомнили, что размер платы за жилое помещение не регулируется органами власти и должен определяться на общем собрании собственников помещений (ч.7 ст. 156 Жилищного кодекса РФ) с учетом предложений управляющей организации. При отсутствии решения собственников жилых помещений для расчета применяется ставка платы за жилое помещение, установленная органом местного самоуправления. В целях недопущения роста совокупного платежа граждан за жилищно-коммунальные услуги, органами местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области приняты решения не увеличивать плату за жилое помещение в первом полугодии 2012 года.

Увеличение тарифа на утилизацию твердых бытовых отходов в четвертом квартале 2012 года в городах Нижний Новгород, Дзержинск и Володарском районе будет обеспечено без превышения предельного роста платы граждан, а за счет сдерживания роста тарифов на коммунальные услуги (теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение) в данных населенных пунктах. Увеличение тарифа связано с закрытием Игумновского полигона и пуском в 2012 году в эксплуатацию современного, отвечающего всем экологическим требованиям, полигона твердых бытовых отходов.

Жителям Нижегородской области необходимо обратить особое внимание на счета за жилищно-коммунальные услуги в первом полугодии 2012 года на предмет увеличения платы по отдельным видам услуг. При наличии фактов увеличения платы нижегородцам следует направлять такие платежки для проведения проверки в региональную службу по тарифам Нижегородской области по адресу: г. Н. Новгород, Верхне-Волжская набережная, д. 8, или сообщить по телефону (831) 419-98-04. Также о фактах увеличения платы за жилищно-коммунальные услуги в первом полугодии 2012 года нижегородцы могут сообщить по телефонам Центральной дежурной диспетчерской службы министерства ЖКХ и ТЭК Нижегородской области (831) 433-03-37 или через раздел «Жилищно-коммунальное хозяйство» на интернет-портале государственных и муниципальных услуг Нижегородской области: http://www.gu.nnov.ru.

"