Posted 1 февраля 2012,, 08:02

Published 1 февраля 2012,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:32

Updated 12 ноября 2022,, 15:32

Группа хакеров, задержанная в Нижегородской области, похитила у банка 3,5 млн рублей

1 февраля 2012, 08:02

Группа хакеров, задержанная в Нижегородской области, похитила у банка 3,5 млн рублей. Об этом рассказал начальник пресс-службы ГУ МВД по ПФО Василий Кучерак сегодня, 1 февраля, в ходе брифинга.

По его словам, всего задержано 7 человек, в том числе 2 женщины. Все задержанные - нижегородцы.

Напомним, что 20 января в арендованном загородном доме в Нижегородской области был задержан организатор преступной группы - 30-летний мужчина, ранее владевший коммерческой фирмой «DaVinci» по предоставлению интернет-услуг в Нижнем Новгороде. Его 25-летняя жена также являлась активным участником группы.

Хакеры занимались похищением денежных средств банков и их клиентов. Пострадавшим является банк «Хоум кредит», у него похищены денежные средства, предоставленные гражданам в виде кредитов. Ущерб, нанесенный банку, составил 3,5 млн рублей. Хакеры получили информацию о паролях системы безопасности банка и воспользовались данными о клиентах, находящимися на сайте кредитной организации. Заметим они обзванивали граждан и обманным путем, представившись сотрудниками банка, получали у них пин-коды кредитных карт, отметил В. Кучерак.

Злоумышленники вели свою преступную деятельность на территории региона на протяжении 2010 и 2011 годов. В январе 2012 года представитель банка «Хоум кредит» обратился в правоохранительные органы.

Также хакеры снимали деньги со счетов клиентов банка «Связной». В этом случае пострадали также личные средства граждан. Суммы, снятые со счетов граждан, составляли в среднем от 60 до 90 тыс. рублей. «В ходе обысков на съемных квартирах участников преступной группы изъяты компьютерная техника, жесткие диски, программы, с помощью которых денежные средства переводились на другие счета», - сказал В. Кучерак.

Кроме того, с помощью неизвестных лиц участники преступной группы находили утерянные паспорта, переклеивали фотографии владельцев и брали кредиты в одном из банков. В этот банк заранее была трудоустроена сообщница злоумышленников. По поддельным паспортам выдавались кредиты в размере до 100 тыс. рублей.

В отношении 4 участников преступной группы возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой). Ведется расследование.
"