Posted 31 января 2012,, 12:01

Published 31 января 2012,, 12:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:33

Updated 12 ноября 2022,, 15:33

Регион за 5 лет улучшил позиции, переместившись с 3-го места на 64 по коррумпированности — А.Чупрова

31 января 2012, 12:01

«В рамках проведенных нами антикоррупционных мониторингов и социологических исследований я могу отметить определенный сдвиг в сторону увеличения доверия граждан и предпринимателей к антикоррупционной политике, проводимой в Нижегородской области», - сообщает председатель общественного Комитета по противодействию коррупции при ТПП Нижегородской области Антонина Чупрова.

Речь идет об уровне восприятия коррупционной атмосферы в регионе трех основных групп – граждане, предприниматели и чиновники. Причем наибольшее доверие к антикоррупционным мероприятиям Правительства высказывают предприниматели. Мониторинги показывают, что подавляющее большинство респондентов отмечает коррумпированность как федеральных органов власти, так и региональных или муниципальных, однако федеральные органы воспринимаются как более подверженные коррупции.

В целом же, за последние несколько лет на 19% возросло число граждан, отметивших заметное стремление региональных властей изменить коррупционную атмосферу. Например, общественный Фонд «Индем» регулярно проводил исследования уровня восприятия коррупции. Так, согласно этим исследованиям, Нижегородская область за последние 5 лет кардинально улучшила свои позиции, переместившись с 3-го места в 2005 году, когда мы вошли в число наиболее коррумпированных регионов России, на 64-ю позицию из 71 региона в 2010 году. Я считаю, в последние годы в Нижегородской области удалось создать атмосферу, не располагающую к совершению подобного рода преступлений.

Однако это не значит, что уровень коррупции в области минимален и не ощущается населением. Напротив, проведенные опросы общественно мнения показали, что есть еще много неурегулированных вопросов, на которые Правительству Нижегородской области необходимо обращать внимание.
"