Posted 31 января 2012,, 12:01

Published 31 января 2012,, 12:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:33

Updated 12 ноября 2022,, 15:33

В Нижегородской области будет создан единый центр, контролирующий инспекторов-взяточников

31 января 2012, 12:01

31 января 2012 года руководитель Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Нижегородской области Андрей Олефиренко оценил ход установки камер видеонаблюдения на рабочих местах инженеров-инспекторов. Эти меры предусмотрены в рамках программы по противодействию коррупции, разработанной в Инспекции.

Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Мы первые из контрольно-надзорных органов в нашем регионе стали использовать высокие технологии. Еще в декабре 2011 года мы установили 15 камер видеофиксации. Во всех рабочих кабинетах инспекторов камеры будут установлены в первом полугодии 2012 года. В последствие будет создан единый центр, позволяющий контролировать всех инспекторов», - заявил А.Олефиренко. Руководитель Инспекции отметил, что программы мероприятий, направленных на предупреждение коррупционных проявлений в сфере государственной службы разрабатываются в Гостехнадзоре с 2009 года.

По данным Прокуратуры Нижегородской области с 2008 года количество фактов взяточничества в сфере власти и управления сократилось в два раза. «На 90% увеличилось количество выявленных взяток. Но следует отметить, что в сфере власти и управления было выявлено всего 57 фактов взяточничества, тогда как в 2008 году таких фактов было выявлено 130», - отметил прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства по надзору противодействия коррупции прокуратуры Нижегородской области Антон Шевелев.

Ежегодно Комитетом по противодействию коррупции при ТПП Нижегородской области проводятся мониторинги граждан и предпринимателей Нижегородской области с целью определения уровня восприятия коррупции в регионе. Так, по данным последних исследований, только 5% опрашиваемых отметили коррумпированность исполнительных органов власти Нижегородской области. При этом свыше 55% жителей Нижегородской области видят стремление регионального Правительства решить проблему коррупции.

По мнению политического обозревателя С. Анисимова, коррупция – это проблема не отдельно взятого региона, а целой страны. «Конечно, это правильно, что мы не ждем инициатив федеральных властей, а начинаем сами в своем регионе реализовывать антикоррупционные меры. Говорить об искоренении коррупции нельзя. Но для решения вопроса взяточничества необходим волевой, жесткий подход», - констатировал С. Анисимов.


"