Posted 31 января 2012,, 08:01

Published 31 января 2012,, 08:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:33

Updated 12 ноября 2022,, 15:33

Хакеры, взламывающие кредитные карточки, были задержаны в Нижегородской области

31 января 2012, 08:01

Правоохранители ГУ МВД РФ по Приволжскому федеральному округу (ПФО) задержали в Нижегородской области участников хакерской группы.

Как сообщается в пресс-релизе, злоумышленники совершали мошеннические действия в отношении физических и юридических лиц, в том числе кредитных организаций, путем изготовления и дальнейшего использования поддельных кредитных и расчетных карт, паспортов, вредоносных программ для ЭВМ, а также специальных познаний в сфере программирования («хакерство»).

На прошлой неделе оперативники ГУ МВД РФ по ПФО совместно с сотрудниками отдела «К» ГУ МВД России по Нижегородской области задержали в арендуемом загородном доме на территории региона организатора преступной группы 30-летнего мужчину и одного из активных соучастников данной группы - его 25-летнюю супругу.

Во время задержания фигуранты пытались скрыться от полицейских на своем автомобиле, однако сбежать им не удалось.

Следственной частью ГУ МВД России по ПФО в отношении участников организованной преступной группы возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой»). В отношении лидера преступного объединения избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Другие участники группы дали признательные показания, в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Полицейские установили, что хищения денежных средств совершались в течение всего 2011 года с кредитных карт различных банков российских и иностранных граждан. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление всех участников преступной группировки, установление дополнительных эпизодов преступной деятельности и фактов легализации денежных средств, добытых преступным путем.
"