Posted 30 января 2012,, 10:01

Published 30 января 2012,, 10:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:33

Updated 12 ноября 2022,, 15:33

Товарооборот между турецкими и нижегородскими предприятиями в 2011 году вырос в 3 раза

30 января 2012, 10:01

27 января губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провёл встречу с делегацией Российской Федерации и Турецкой Республики. Встреча состоялась в рамках прошедшего в регионе первого заседания российско-турецкой рабочей группы по вопросам сотрудничества в области судо- и яхтостроения.

Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как отметил по итогам встречи В.Шанцев, достигнутые договоренности могут дать толчок в развитии как судостроительной отрасли, так и многих других именно в Нижегородской области. «Большое впечатление на членов делегации произвел завод «Красное Сормово». С 2007 года предприятие изготовило 11 танкеров-химовозов для турецкой компании «Палмали Шиппинг». Это сотрудничество будет расширяться на все судостроительные предприятия, которых только в Нижнем Новгороде 19», - подчеркнул Валерий Шанцев. В ходе встречи также обсуждался вопрос сотрудничества в сфере авиации, в частности - открытие прямого авиасообщения с Нижним Новгородом. Кроме того, после знакомства с планом реконструкции нижегородского аэропорта турецкая сторона выразила заинтересованность в привлечении к проекту турецких подрядчиков. Стороны также договорились об обмене бизнес-миссиями. «Мы готовы принять в Нижегородской области представителей турецкого бизнеса не только из судостроительной отрасли, но и производителей электроники, бытовой техники, автокомпонентов. У турецкого бизнеса есть очевидный интерес к Нижегородской области, и мы с удовольствием предоставим им свои возможности», - подчеркнул В. Шанцев.

В свою очередь заместитель руководителя Ведомства внешней торговли при премьер-министре Турецкой Республики Джемалеттин Дамладжи отметил, что первое заседание Рабочей группы прошло плодотворно. «Уверен, достигнутые здесь договорённости станут предметом конкретных обсуждений в рамках следующего заседания, которое мы планируем провести уже в мае этого года в Турции», - пояснил он. Д. Дамладжи также добавил, что Турция и Россия являются важными торговыми партнёрами. В. Шанцев, в свою очередь подчеркнул, что товарооборот между турецкими и нижегородскими предприятиями в 2011 году вырос в три раза и составил около $ 100 млн. «Мы надеемся через 3-4 года достичь цели, поставленной нашими правительствами, и довести показатель товарооборота между странами до 100 миллиардов долларов США при активном участии Нижегородской области», - заявил Д. Дамладжи. Он также пригласил делегацию Нижегородской области посетить Турцию с целью проведения презентации инвестиционного и промышленного потенциала региона для турецких деловых кругов.

Как пояснил по итогам встречи Статс-секретарь, заместитель министра регионального развития РФ Юрий Осинцев, Нижегородская область была выбрана в качестве места проведения первого заседания Рабочей группы не случайно. «Регион является одним из самых мощных в России во всех видах машиностроения. Здесь большое количество верфей. Кроме того, немаловажную роль играют установившиеся конструктивные отношения с губернатором. Правительство Нижегородской области проводит открытую политику по расширению сотрудничества с иностранными государствами и представителями бизнеса, предоставляет льготные условия для реализации инвестиционных проектов на территории региона», - подчеркнул заместитель министра.

По словам заместителя министра транспорта России Виктора Олерского, российско-турецкая Рабочая имеет обширные планы. «В свете недавно подписанного Президентом России закона о господдержке российского судостроения и судоходства, а также давнего сотрудничества с турецкими коллегами в судостроительной сфере, нам предстоит активная работа по развитию российского судостроения с привлечением регионов», - пояснил В. Олерский.
"