Posted 30 января 2012,, 08:01

Published 30 января 2012,, 08:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:33

Updated 12 ноября 2022,, 15:33

Фотовыставка «Узбекистан изнутри» 1 февраля откроется в Русском музее фотографии

30 января 2012, 08:01

В Нижегородском филиале Русского музея фотографии откроется фотовыставка, посвященная жизни узбекского народа «Узбекистан изнутри».

Об этом сообщает пресс-служба музея.

Кураторы выставки: Умида Ахмедова, Светлана Тен (г. Ташкент, Узбекистан). Авторы выставки – молодые фотографы из Ташкента: Светлана Тен, Анжелика Цабинова , Виталий Мордовин, Олег Золотых, Хамдам Атаджанов, Тимур Карпов.

Эта выставка – знак того, что усилия разных людей, выступающих против несправедливости и клеветы, должны и могут быть не напрасными.

Предыстория выставки такова: В 2010 году в Русском музее фотографии прошла выставка узбекского фотографа Умиды Ахмедовой «Женщины и мужчины: от рассвета до закаа». Выставка проходила в сложное для автора время, когда против Умиды Ахмедовой в Узбекистане было возбуждено уголовное дело по обвинению в клевете. Причиной послужили фотографии - правдивый фоторассказ о жизни в Узбекистане, которые местные эксперты посчитали оскорбительными для узбекского народа. В защиту Умиды Ахмедовой выступили многие фотографы, деятели культуры из разных стран. В Русском музее фотографии были проведены выставка и пресс-конференция, подписано коллективное обращение, адресованное руководству Узбекистана.

Сегодня Умида Ахмедова живет в Ташкенте, снимает, работает с молодыми авторами. Предлагаемая выставка – их взгляд на современный Узбекистан. А это слова самой Умиды Ахмедовой, обращенные к зрителям и всем, кто поддержал ее в трудную минуту: «Ровно два года назад, когда меня судили за мои фильмы и фотоальбом «Женщины и мужчины: от рассвета до заката» огромное количество людей в разных концах мира стали на мою защиту. В Нижнем Новгороде во главе с Верой Тарасовой была организована моя выставка из этого альбома, впоследствии, с «легкой руки» Виктории Ивлевой названного клеветническим, ибо судили меня «за клевету и оскорбление узбекского народа».
"