Posted 27 января 2012,, 10:01

Published 27 января 2012,, 10:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:33

Updated 12 ноября 2022,, 15:33

«В 2011 году произошел некий апгрейд образа В. Шанцева», - М. Виноградов

27 января 2012, 10:01

«Тому, что Валерий Шанцев возглавил топ-10 глав регионов Приволжской федеральному округу по индексу информационного благоприятствования в 2011 году, при этом индекс информационного благоприятствования Шанцева в 2011 году в 1,56 раза превысил показатель 2010 года, есть несколько причин», - сообщил президент Фонда Петербургской политики Михаил Виноградов.

«Во-первых, это упрочение политического положения в обществе. Вадим Булавинов долгое время воспринимался как оппонент В. Шанцева и теперь, когда на политическом поле Нижегородской области его нет, это сделало положение В. Шанцева более комфортным», - отметил М. Виноградов.

«Во-вторых, изменился характер публичной активности В. Шанцева. Нарушился его устойчивый образ «Старый конь борозды не портит». Не то чтобы произошло явление публике образа В. Шанцева 2.0, однако некий апгрейд этого образа явно произошел», - добавил эксперт. По его словам, «это привело к тому, что падение рейтинга «Единой России» на выборах в 2011 году в меньшей степени сказалось на рейтинге В. Шанцева».

«Третье обстоятельство связано с тем, что ухудшились позиции двух других заметных губернаторов Приволжского федерального округа: Олега Чиркунова в Перми и Никиты белых в Кирове. Негативные процессы вокруг них и критика в их адрес дали В. Шанцеву определенные преимущества.

Практика активно использовать в работе интернет-пространство среди глав субъектов РФ распространена в разной степени. В. Шанцев в этом случае действует наиболее удачно: избегает в своем блоге фальши и официоза, но не производит впечатления, что сильно этим увлечен для него нет более важного дела, чем интернет», - подчеркнул М. Виноградов.

«Мы знаем также, что В. Шанцев назван социологами одним из «весомых» лоббистов - глав субъектов РФ. Если говорить о «нижегородском лобби» сегодня, представленном В. Шанцевым, которое решает задачи минимизации политических рисков и обеспечении федерального благоприятствования для Нижегородской области, - то В. Шанцев успешно справляется с этой задачей», - подытожил эксперт.

Напомним, по результатам исследования, проведенного Агентством Экономических новостей по заказу «Независимой газеты», В. Шанцев назван одним из лидеров в рейтинге глав субъектов РФ по лоббированию региональных проектов. Губернатор Нижегородской области занял третье место среди глав субъектов РФ в группе «сильная эффективность».

В целом, по итогам 2011 года в рейтинге эффективных региональных лидеров Валерий Шанцев улучшил свои позиции, увеличив значение рейтинга с 3,57 в январе 2011 года до 3,75 в декабре 2011 года.

Также, по итогам исследований, проведенных компанией «Медиалогия», В. Шанцев возглавил топ-10 глав регионов ПФО по индексу информационного благоприятствования в 2011 году, при этом индекс информационного благоприятствования В. Шанцева в 2011 году в 1,56 раза превысил показатель 2010 года. Кроме этого, согласно результатам исследования «Института независимых политических исследований», В. Шанцев занял пятое место в медиа-рейтинге глав субъектов РФ, чьи блоги наиболее часто цитировались в российских СМИ.

"