Posted 26 января 2012,, 14:01

Published 26 января 2012,, 14:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:33

Updated 12 ноября 2022,, 15:33

90 тыс. га в регионе могут остаться под водой в случае поднятия уровня Чебоксарского водохранилища

26 января 2012, 14:01

Сегодня, 26 января, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли обращение в Совет Федерации и Госдуму о недопустимости повышения уровня Чебоксарского водохранилища. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента. Текст обращения был также направлен в представительные органы госвласти республик Марий Эл и Чувашии.

Согласно обращению, любое повышение уровня воды в водохранилище вызовет уменьшение скорости течения воды и снижение водообмена, что приведет к ухудшению качества воды. Ситуация усугубляется еще и тем, что в зону подтопления попадают захоронения промышленных отходов в Дзержинске. Химические и отравляющие вещества могут попасть в подземные и поверхностные водоемы, являющиеся источниками питьевой воды для населения Нижегородской области.

В обращении указывается, что реализация данного проекта приведет к затоплению почти 90 тыс. га в Нижегородской области. В этой зоне окажутся автомобильные подходы к мостам через реку ока, железнодорожные пути на подходе к Волжскому мосту, низинная часть автомобильной дороги М7 «Волга» на территории Кстовского района. Кроме того, повысится уровень грунтовых вод в районе сооружений метрополитена.

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области, председатель комитета по экологии и природопользованию Александр Назаренков отметил, что поднятие уровня Чебоксарского водохранилища повлечет затопление, подтопление и изъятие из хозяйственного оборота значительных территорий населенных пунктов, земель сельхозназначения, лесов и особо охраняемых территорий, а также объектов культурного наследия и святынь.

«Депутаты обращаются к членам Совета Федерации и депутатам Госдумы с просьбой принять все возможные меры для недопущения подъема уровня воды в Чебоксарском водохранилище, поскольку это поставит под угрозу экологическую безопасность Нижегородской области и негативно отразится на социально-экономической обстановке региона», - подчеркнул А. Назаренков.
"