Posted 7 апреля 2009,, 11:04

Published 7 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:59

Updated 12 ноября 2022,, 15:59

Сельхозпредприятия Нижегородской области смогут получить дизтопливо по фиксированной цене

7 апреля 2009, 11:04
7 апреля 2009 года на заседании правительства Нижегородской области под председательством губернатора Валерия Шанцева с информацией о готовности к проведению в области весенне-полевых работ в 2009 году выступил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Леонид Седов.

В соответствии с Программой развития АПК Нижегородской области в 2009 году во всех категориях хозяйств запланировано произвести: зерна – 1400 тыс. тонн; картофеля – 905 тыс. тонн; овощей – 371 тыс. тонн; сахарной свеклы – 259 тыс. тонн; льноволокна – 2,4 тыс. тонн и заготовить для общественного животноводства по 21,8 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов на 1 условную голову скота.

За зимне-весенний период проведена большая работа по формированию структуры посевных площадей, ремонту техники, пополнению семенных фондов, приобретению минеральных удобрений и средств химической защиты растений. Разработаны рабочие планы по проведению всего комплекса весенне-полевых работ. Из незавершенного производства осенью 2008 года была поднята зябь на площади 313 тыс. га. Под урожай 2008 года было посеяно 218 тыс. га озимых зерновых культур (84%). Озимые зерновые культуры сегодня находятся в удовлетворительном состоянии.

Согласно предварительной структуре общая посевная площадь в 2009 году составит 1142,6 тыс. га, что ниже уровня 2008 года на 30,9 тыс. га. В основном снижение допускают: ГК «Держава», ООО «Инвестиционная Компания Агро-НН» Эллипс банка, ООО «Корпорация «Сантимир», а также подсобные хозяйства – ОАО «Нижегородский машиностроительный завод» и завода «Красная Этна».

В целях удовлетворения потребностей сельхозтоваропроизводителей области в минеральных удобрениях определены основные операторы по поставке. На сегодняшний день сельскохозяйственными предприятиями приобретено 21,7 тыс. тонн в действующем веществе минеральных удобрений или 53% от потребности, на весенний сев по 17 кг/га посевной площади. На приобретение минеральных удобрений в 2009 году сельскохозяйственным предприятиям требуется 1342 млн. рублей.

Средства химической защиты растений, имеются в полном объеме, находятся на складах поставщиков и по мере возможности приобретаются хозяйствами, отметил Леонид Седов. Ставится задача обработать семена фунгицидами в полном объеме, что позволит дополнительно получить около 2,5 центнеров зерна с каждого гектара посевных площадей. На приобретение средств защиты растений сельхозпредприятиям необходимо 281 млн. рублей.

По состоянию на 7 апреля текущего года из имеющегося семенного фонда 84% семян кондиционные. Активизирована работа по внутрихозяйственному обмену и приобретению семян высших репродукций в элитно-семеноводческих хозяйствах. Всего на приобретение семян сельскохозяйственных культур для проведения весеннего сева требуется 317 млн. рублей.

Успешное проведение весенне-полевых работ зависит от материально-технической обеспеченности. Всего весной будет задействовано свыше 8 тыс. тракторов, 5,6 тыс. грузовых автомобилей, 2,6 тыс. сеялок, 2,8 тыс. плугов, 2,7 тыс. культиваторов и другой сельскохозяйственной техники. В среднем на линейку готовности поставлено 90% техники. По оценкам специалистов, общая потребность в финансовых средствах на восстановление техники составляет 490 млн. рублей.

На проведение весенне-полевых работ в 2009 году потребуется 16,8 тыс. тонн дизельного топлива, 3,6 тыс. тонн автобензина и 740 тонн моторного масла. Обеспеченность на сегодня по дизельному топливу составляет 51%, по бензину 66%. Заключено соглашение с ОАО «Лукойл-Волгонефтепродукт» по поставке 15 тыс. тонн дизельного топлива по фиксированной цене 15 рублей за килограмм. Цена будет действовать до 1 июня 2009 года. Так же ООО «Лукойл-Волгонефтепродукт» будет отгружать сельхозтоваро-производителям и бензин А-80 по цене 12500 рублей за тонну. Согласно заявок, представленных в министерство, сформирован перечень сельхозпредприятий, который отправлен в ООО «Лукойл-Волгонефтепродукт». На сегодня заключено 258 договоров на поставку 17200 тонн дизельного топлива. Работа продолжается.

Согласно основным статьям затрат на проведение весенне-полевых работ потребуется 4,4 млрд. рублей. У сельскохозяйственных предприятий собственных средств на подготовку к посевной компании будет использовано не более 1 млрд. рублей.

Сложное финансовое положение, завышенные требования банков под обеспечение кредитов с коэффициентом 0,5-0,7 оказывает влияние на то, что не все сельхозпредприятия в полной потребности смогут получить кредитные ресурсы. Как следствие только 10% от потребности будет приобретена новая сельскохозяйственная техника, на 70% будет обеспеченность минеральными удобрениями и средствами защиты растений, что практически приведет к недобору сельскохозяйственной продукции, особенно в засушливых условиях весны и лета текущего года.

На 1 апреля 2009 года сельхозтоваропроизводителями области оформлено пока 1041,9 млн. руб., из них 1000,4 млн. рублей краткосрочных кредитов и 41,5 долгосрочных кредитов. В целях оказания им финансовой помощи Правительством области принято решение: - опережающим финансированием направить 215 млн. рублей по различным направлениям финансовой поддержки агропромышленного комплекса. Кроме того, из средств областного и федерального бюджетов дополнительно привлечено 149,8 млн. руб. на возмещение затрат на уплату процентов за пользование кредитами. На сегодня финансовые средства уже поступили в хозяйства.

Направлено обращение министру сельского хозяйства РФ о возможности предусмотреть в проекте программы антикризисных мер Правительства РФ на 2009 год отсрочки первого платежа основного долга по инвестиционным кредитам, привлеченным сельхозтоваропроизводителями на строительство, реконструкцию, модернизацию животноводческих комплексов, сроком на 5 лет.

На сегодня весенне-полевые работы уже начались. В южных районах области ведется подкормка озимых зерновых культур и многолетних трав минеральными удобрениями с привлечением авиации и наземным способом. Из-за сложившихся погодных условий начало сева прогнозируется в третьей декаде апреля.

"