Posted 25 января 2012,, 11:01

Published 25 января 2012,, 11:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:34

Updated 12 ноября 2022,, 15:34

Мобильная бригада для работы с бомжами появилась в Нижегородской области

25 января 2012, 11:01

Региональным министерством социальной политики при Центре социально-трудовой реабилитации граждан Нижегородской области создана мобильная бригада для работы с людьми без определенного места жительства. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
Основная задача службы – профилактическая работа и оказание срочной социальной помощи бездомным.

В состав мобильной бригады входят медицинская сестра, психолог, специалист по социальной работе, водитель. На приобретение специализированного автомобиля из бюджета Нижегородской области было выделено более 550 тыс. рублей. Автомобиль оборудован дополнительным обогревом салона, оснащен укомплектованной медицинской аптечкой «Скорой помощи». На базе автомобиля оборудован мини-офис для оказания срочной социальной помощи.

«Подобную службу мы создали впервые, по сути, это пилотный проект. С начала января в Нижнем Новгороде уже было организовано 7 выездов бригады, и плановых, и экстренных - по звонкам нижегородцев», - сообщила министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова.

О. Носкова отметила, что это «не скорая медицинская помощь. Медик в составе бригады проводит лишь первичный медицинский опрос и осмотр. После этого обследованный по желанию может остаться на улице или поехать в реабилитационный центр».

В областном Центре социально-трудовой реабилитации гражданам предоставляется ночлег, питание, содействие в трудоустройстве и восстановлении документов. За 2011 год реабилитацию в центре прошли 1815 человек.
"