Posted 25 января 2012,, 07:01

Published 25 января 2012,, 07:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:34

Updated 12 ноября 2022,, 15:34

В Ленинском районе наркоманов будут сажать на 15 суток

25 января 2012, 07:01

С 26 января начнется реализация пилотного проекта – «Ленинский район – территория без наркотиков». Об этом сообщают в прокуратуре Ленинского района.

Прокуратура Ленинского района начинает проект по 15-суточной изоляции наркоманов с целью их исключения из криминальных цепочек в сфере незаконного оборота наркотиков и имущественных преступлений. В период административного ареста наркозависимых специалисты-наркологи будут убеждать их бесплатно пройти курс лечения и реабилитации.

В районной прокуратуре отмечают, что по закону граждане могут быть арестованы на срок до 15 суток лишь за факт появления в общественных местах в состоянии наркотического опьянения и потребления наркотиков без назначения врача.

Новой формой взаимодействия правоохранительного блока с населением по проекту будет размещение ящиков для анонимных обращений граждан в крупных торговых центрах и обязательный отчет правоохранительных органов о результатах их проверки на интернет-сайте, возможность повторного анонимного обращения в случае непринятия мер по первоначальному сигналу. Организацию работы по проверке анонимных сообщений возьмет на себя прокуратура.

При реализации проекта предполагается использовать новые формы профилактики наркомании, такие как экскурсии подростков группы риска в следственный изолятор.
"