Posted 7 апреля 2009,, 09:04

Published 7 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:59

Updated 12 ноября 2022,, 15:59

«Засорение языка в СМИ достигло критической точки» - член Гильдии лингвистов-экспертов Михаил Грачев

7 апреля 2009, 09:04
«Засорение языка в СМИ достигло критической точки» - член Гильдии лингвистов-экспертов Михаил Грачев апреля 17, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments » По словам декана филологического факультета НГЛУ Георгия Глинских, на сегодняшний день отсутствуют законодательно закрепленные правила русского языка, орфографические нормативные словари литературного языка. Все это порождает разночтения в произношении и правописании слов. Например, известный Словарь Ушакова, изданный в 1935-40х гг. под руководством ученого насчитывал 85 тыс. слов. «Римейк» нашего времени включает в себя толкования уже 180 тыс. лексем и выходит под авторством Дмитрия Ушакова, что абсолютно не достоверно. Лингвисты призывают обратить внимание на состояние сегодняшней языковой ситуации. Г. Рябов подчеркнул, что Нижегородский государственный лингвистический университет им.Добролюбова готов организовать специальные встречи для журналистов для обсуждения новостей и спорных вопросов в русском языке. Кроме того, университет готов поделиться уникальными наработками лингвокриминалистичекой лаборатории и исследованиями в области социопсихолингвистики.

«Засорение языка в СМИ достигло критической точки» - член Гильдии лингвистов-экспертов Михаил Грачев

апреля 17, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments »

По словам декана филологического факультета НГЛУ Георгия Глинских, на сегодняшний день отсутствуют законодательно закрепленные правила русского языка, орфографические нормативные словари литературного языка. Все это порождает разночтения в произношении и правописании слов.
 
Например, известный Словарь Ушакова, изданный в 1935-40х гг. под руководством ученого насчитывал 85 тыс. слов. «Римейк» нашего времени включает в себя толкования уже 180 тыс. лексем и выходит под авторством Дмитрия Ушакова, что абсолютно не достоверно.
 
Лингвисты призывают обратить внимание на состояние сегодняшней языковой ситуации.
 
Г. Рябов подчеркнул, что Нижегородский государственный лингвистический университет им.Добролюбова готов организовать специальные встречи для журналистов для обсуждения новостей и спорных вопросов в русском языке.
 
Кроме того, университет готов поделиться уникальными наработками лингвокриминалистичекой лаборатории и исследованиями в области социопсихолингвистики.
"