Posted 23 января 2012,, 07:01

Published 23 января 2012,, 07:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:34

Updated 12 ноября 2022,, 15:34

Площадь Комсомольскую реконструируют в Нижнем Новгороде

23 января 2012, 07:01
Заместитель губернатора Нижегородской области Антон Аверин проверил выполнение поручения по оптимизации схемы движения транспорта на площади Комсомольской. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Концепция по оптимизации была предложена администрацией Нижнего Новгорода и включают следующие предложения: перенос трамвайных остановок из центра площади, что сократит количество светофоров, а также оборудование «кармана» для автомобилей, желающих заправиться на АЗС, расположенной на площади. В этом случае стоящие в очереди автомобили не будут занимать одну полосу движения, как это происходит сейчас.

«Очевидно, что данный вопрос требует решения, поскольку после расширения Окского съезда движение по площади Комсомольской стало затруднено. При этом предложенный вариант оптимизации движения не потребует больших затрат и поэтому может быть выполнен исключительно за счет средств города без участия областного бюджета», - пояснил А. Аверин.

Он также напомнил, что в ноябре 2011 года завершилась реконструкция Окского съезда, который был расширен на две полосы. Следующим этапом в комплексном плане развития областного центра станет реконструкция площади Лядова, работы на которой уже начались.

Напомним, что по проекту площадь станет в два раза больше. Будут построены четыре подземных пешеходных перехода. Также будет решена проблема разворота на круговом движении. Работы должны быть выполнены в течение 2012 года.

По словам А. Аверина, реконструкция площади Комсомольской также вызвана необходимостью решения проблемы в данном транспортном узле.

В настоящее время также продолжается строительство левобережной эстакады от совмещенного моста через реку Ока до улицы Литвинова и далее через железнодорожные пути до Московского шоссе. Ее открытие состоится в конце 2012 года, что позволит эксплуатировать совмещенный мост в полную силу.

"