Posted 20 января 2012,, 08:01

Published 20 января 2012,, 08:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:35

Updated 12 ноября 2022,, 15:35

Мошенник, прикинувшийся молдаванином, выманил у нижегородского пенсионера 87 тыс. рублей

20 января 2012, 08:01

Прокуратурой Ленинского района признано законным возбуждение уголовного дела отделом по расследованию преступлений на территории Ленинского района по факту хищения имущества путем обмана, принадлежащего жителю Ленинского района.

Об этом сообщает прокуратура Ленинского района.

75-летний житель Нижнего Новгорода, проходя по многолюдной улице, был остановлен молодым человеком. Последний поинтересовался у пожилого человека, местный ли он, на что тот ответил утвердительно. Тогда молодой человек попросил у мужчины помощи в связи с тем, что сам из Молдавии, приехал в Россию с партией вина, которую на таможне задержали, и ему необходимо в кратчайшие сроки вино выкупить, в связи с чем из Молдавии должны выслать 200 тыс. рублей. Так как у молодого человека друзей и родственником в городе не имелось, ему был необходим местный житель для получения перевода, за что пожилому мужчине мошенник пообещал 30 тыс. рублей.

Недолго думая, мужчина согласился, проследовал за парнем в автомобиль, марку и номер которой не запомнил. В машине находился еще один молодой человек. По пути следования к дому потерпевшего за его паспортом, мошенники уговорили пожилого человека отдать им имеющиеся у последнего сбережения, пообещав тому на следующий день за ним заехать, чтобы получить переведенную из Молдавии сумму.

Мошенники не появились ни на следующий день, ни через неделю, после чего обманутый пенсионер обратился в полицию. Ущерб от похищенного составил 87 тыс. рублей. За совершение указанного преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

"