Posted 20 января 2012,, 07:01

Published 20 января 2012,, 07:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:35

Updated 12 ноября 2022,, 15:35

Нижегородские школьники отправится по обмену в Эссен

20 января 2012, 07:01

Сегодня председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Нижнего Новгорода Владимир Соловьев встретился с руководителями гимназии №80 с углубленным изучением немецкого языка.

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Главной темой разговора стала организация в 2012 году традиционного обмена делегаций учебного заведения и гимназии Борбек города-побратима Эссена. Как было решено на встрече, в 2012 году в состав нижегородской делегации войдут 10 учениц 7-10 классов и 2 преподавателя гимназии. В Германии группа пробудет с 11 по 22 марта.

Во время своего пребывания в Эссене нижегородцы будут проживать в немецких семьях и посещать занятия в гимназии Борбек. Кроме того, в программе поездки - совместные культурные и спортивные мероприятия и реализация проекта «Молодежь Германии и России». «Комитет внешнеэкономических и межрегиональных связей всегда с удовольствием оказывает организационную поддержку гимназии №80 при планировании поездок. В частности, мы берем на себя все вопросы по получению виз в Германию для нижегородской делегации», - отметил В.Соловьев.

Проект школьного обмена гимназии №80 с углубленным изучением немецкого языка и женской гимназии Борбек реализуется с 1999 года. За это время было организовано 7 поездок.

Справка: В 2011 году побратимским связям Нижнего Новгорода и Эссена исполнилось 20 лет. Эссен стал первым городом-побратимом Нижнего Новгорода, как только областной центр «открыли» для посещения иностранцев в 1991 году.

За годы развития отношений между Нижним Новгородом и Эссеном были созданы совместные германо-российские предприятия, установлены прямые деловые контакты, реализованы общие культурные проекты, налажены крепкие межвузовские контакты между НГЛУ, ННГУ, НГМА и Университетом Эссена, проведены регулярные обмены школьников, студентов, аспирантов и преподавателей. С 1999 года ежегодно в Эссене проходят международные встречи молодежи городов-побратимов с участием представителей Нижнего Новгорода. Реализовываются социальные проекты, например, добровольцы из ФРГ проходили альтернативную гражданскую службу в социальных учреждениях Нижнего Новгорода.

"