Posted 20 января 2012,, 07:01

Published 20 января 2012,, 07:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:35

Updated 12 ноября 2022,, 15:35

35 лесничеств региона представили на утверждение в департамент планы тушения пожаров

20 января 2012, 07:01

Региональным департаментом лесного хозяйства в настоящее время завершается работа по формированию сводного плана тушения лесных пожаров на территории Нижегородской области. Порядок определен постановлением правительства РФ «Об утверждении Правил разработки сводного плана тушения лесных пожаров на территории субъекта Российской Федерации».

Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Именно решением задачи межрегионального маневрирования на время чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, продиктована разработка подобного сводного плана.

По мнению директора департамента лесного хозяйства Нижегородской области Николая Горелова, сводный план тушения лесных пожаров способствует оптимизации определения мест размещения и привлечения лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, иных средств предупреждения и тушения лесных пожаров. «Эффективность привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований для тушения лесных пожаров при наличии такого сводного плана гораздо выше. И в пожароопасный сезон прошлого года, хотя ситуация была вполне спокойная, мы могли в этом убедиться», - отметил Н.Горелов.

В дальнейшем на заседании рабочей группы по подготовке регионального сводного плана тушения лесных пожаров под председательством заместителя губернатора Нижегородской области Владимира Лебедева план будет рассмотрен и при отсутствии замечаний направлен на согласование в Федеральное агентство лесного хозяйства, после чего утвержден губернатором области Валерием Шанцевым.

Кроме того, в дополнение к сводному плану тушения лесных пожаров готовятся соглашения о взаимодействии с соседними областями в пожароопасный период 2012 года, которые позволят наладить оперативность информирования и координацию действий всех задействованных в тушении служб в целях недопущения распространения огня на соседние территории. В настоящее время все 35 лесничеств Нижегородской области представили на утверждение в департамент районные планы тушения лесных пожаров.


"