Posted 20 января 2012,, 06:01

Published 20 января 2012,, 06:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:35

Updated 12 ноября 2022,, 15:35

284 нижегородских подростка привлечены к административной ответственности за первую декаду января

20 января 2012, 06:01

В ГУ МВД России по Нижегородской области подвели итоги 2 этапа целевого оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок — Каникулы», которое проходило на территории Нижегородской области с 20 декабря 2011 года по 10 января 2012 года. В операции приняли участие свыше 1500 стражей порядка и 49 внештатных сотрудников полиции.
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Нижегородской области.

Основные задачи профилактической операции: обеспечение антитеррористической защищенности объектов и мест проведения праздничных новогодних и рождественских мероприятий с массовым участием детей; обеспечение охраны правопорядка, безопасности детей и других участников данных мероприятий на территории Нижегородской области; предупреждение и пресечение правонарушений со стороны несовершеннолетних и молодежи в местах массового отдыха; своевременное изъятие с улиц и общественных мест детей и подростков, находящихся в социально-опасном положении, беспризорных и безнадзорных детей, выявление причин пребывания в сложной жизненной ситуации; противодействие распространению наркотических средств и психотропных веществ в молодежной среде.

В период с 20 декабря 2011 года по 10 января 2012 года на территории Нижегородской области проведено более 3 тыс. праздничных мероприятий в школах и других образовательных учреждениях, в которых приняли участие более 179 тысяч несовершеннолетних. Сотрудники полиции осуществили свыше 1,5 тыс. проверок школ и дошкольных учреждений, объектов особой важности и жизнеобеспечения на предмет антитеррористической защищенности.

В рамках профилактического марафона «Правопорядок — Каникулы» с руководством и учащимися учебных заведений нижегородские полицейские провели более 4,5 тыс. разъяснительных бесед и лекций на предмет недопущения использования пиротехнических средств при проведении новогодних мероприятий в учебных заведениях. Кроме этого для учащихся нижегородские полицейские провели семинар «Внимание – грабеж!».

С родителями подростков, состоящими на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Нижегородской области правоохранители провели беседы о необходимости усиления контроля за поведением детей и организации их досуга в период зимних каникул. Инспекторы подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Нижегородской области с районными администрациями города Нижнего Новгорода и Нижегородской области согласовали организацию досуга несовершеннолетних, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних в каникулярный период, выяснили условия работы подростковых клубов.

Во время проведения профилактической акции «Правопорядок — Каникулы» нижегородские правоохранители проверили более 3000 подростков, состоящих на учете в полиции, с ними проведены профилактические беседы о недопустимости совершения противоправных деяний.

Всего за время проведения операции «Правопорядок — Каникулы» за различные правонарушения в подразделения ГУ МВД России по Нижегородской области доставлен 431 несовершеннолетний. К административной ответственности привлечено 284 подростка. В отношении 7 подростков возбуждены уголовные дела.

"