Posted 20 января 2012,, 06:01

Published 20 января 2012,, 06:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:35

Updated 12 ноября 2022,, 15:35

Павловский предприниматель присвоил себе 4 млн. рублей, предназначенные для реализации нацпроекта

20 января 2012, 06:01


Прокуратурой Нижегородской области осуществлялся контроль за расследованием уголовного дела, возбужденного в декабре 2010 года следственным отделом при ОВД по Павловскому району в отношении Михаила Обрезчикова по факту совершения последним мошенничества в сфере реализации национального проекта «Развитие АПК».

Об этом сообщает областная прокуратура.

Впоследствии с данным уголовным делом в одно производство соединены 5 уголовных дел в отношении Обрезчикова по факту совершения им хищений бюджетных средств, выделенных в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК».
По результатам предварительного расследования уголовного дела установлено, что генеральный директор ЗАО «Таремское» Михаил Обрезчиков, заключил ряд договоров с Павловским отделением Сбербанка РФ об открытии кредитной линии на общую сумму 107 млн. 500 тыс. рублей для приобретения фуражного зерна, минеральных удобрений и других материальных ценностей, направленных на сельскохозяйственные нужды, в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК».

При этом министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области на основании предоставленных Обрезчиковым документов, подтверждающих целевое использование кредитов, из областного бюджета выплачены субсидии на возмещение части процентной ставки по кредитам на общую сумму в размере 4 млн, 188 тыс. рублей.

Однако в ходе проведённой проверки установлено, что Обрезчиков, используя и предоставляя фиктивные документы, подтверждающие целевое использование кредитов, с июля 2006 года по сентябрь 2008 года незаконно получил указанную субсидию как возмещение части процентной ставки на общую сумму в размере 4 188 013,33 руб., совершив, таким образом, хищение бюджетных денежных средств, выделенных в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК».
М. Обрезчикову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (5 эпизодов) и ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, в крупном и особо крупном размере.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Павловский городской суд.

"