Posted 19 января 2012,, 09:01

Published 19 января 2012,, 09:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:35

Updated 12 ноября 2022,, 15:35

Нижегородский детсад «Антошка» включен в энциклопедию «Одарённые дети — будущее России»

19 января 2012, 09:01

Очерк, посвященный детскому саду № 433 Нижнего Новгорода, будет опубликован в рубрике «Российское образование». В 2009 году «Антошка» стал победителем конкурса грантовой поддержки департамента образования Нижнего Новгорода в номинации «Инновационные образовательные технологии». В 2011 году учреждение получило II место во всероссийском конкурсе «Патриот России», проходившем под эгидой Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры, и было награждено серебряной медалью. В этом году детский сад отметит своё 30-летие.

Об этом сообщает пресс-служба издательства Спец-Адрес (Москва).

Возглавляет педагогический коллектив детского учреждения Марина Швайкина. Более четверти века педагоги углублённо занимается проблемой речевого развития детей. Кроме того, здесь созданы две группы компенсирующей направленности для детей с нарушением зрения. Педагогами «Антошки» была разработана инновационная программа по ознакомлению дошкольников с окружающим миром, прошедшая успешную апробацию во многих дошкольных учреждениях Нижнего Новгорода и области. В настоящее время подготовлена к изданию хрестоматия к пособию «Моя малая Родина», созданы авторские видеофильмы «Ознакомление дошкольников с Нижегородским кремлём» и «Проектирование культурно-образовательной среды ДОУ».
В детском саду устроен кабинет краеведения, созданы мини-музеи, для старших дошкольников регулярно организуются краеведческие экскурсии, а катехизатор храма Александра Невского знакомит малышей с основами православной культуры и этики.

Вместе с воспитанниками и их родителями коллектив учреждения участвует в социальной жизни области. На базе сада проводилась ярмарка для помощи малообеспеченным семьям, благотворительные конкурсы детских рисунков «Что такое добро» и литературного творчества «Мой добрый поступок», для пожилых людей и ветеранов здесь ежегодно организуются благотворительные концерты.

Справка: Энциклопедия «Одарённые дети — будущее России» выпускается московским издательством «Спец-Адрес» в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы».

"