Posted 19 января 2012,, 07:01

Published 19 января 2012,, 07:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:35

Updated 12 ноября 2022,, 15:35

В ННГУ 20 января состоится мероприятие , посвящение годовщине освобождения Ленинграда от блокады

19 января 2012, 07:01

20 января в ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоится торжественное мероприятие, посвященное 68-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В мероприятии примут участие активисты общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» и ветераны Нижегородского Государственного университета. Перед приглашенными с концертной программой выступят солисты детского струнного ансамбля Дворца творчества им. В.Чкалова.

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Справка: В Нижнем Новгороде проживают 265 ленинградцев, треть из которых - дети-сироты, воспитывавшиеся в горьковских детских домах после эвакуации.

Общественная организация «Жители блокадного Ленинграда», зарегистрированная в 1995 году, ведет работу по патриотическому воспитанию школьников и молодежи Нижнего Новгорода. В середине 90-х годов прошлого века на территории школы №185 Ленинского района был установлен памятный знак «Ушедшим от живых», а в здании учебного заведения открылся музей обороны Ленинграда. В 2006 году на фасаде здания Дворца детского творчества им. В.П. Чкалова по инициативе блокадников была открыта мемориальная доска в благодарность городу Горький, принявшему в 1942 году на полное обеспечение 5 500 детей из осажденного Ленинграда.

В Нижнем Новгороде традиционно проводятся городские мероприятия, посвященные дням начала блокады, прорыва блокады, полного освобождения Ленинграда от блокады. Благодаря привлечению внимания общественности и руководства города и области к проблемам блокадников, стала возможной организация социально-бытовой и моральной поддержки ветеранов, переживших трагические дни блокады.

Администрация города выделяет средства для участия членов городской организации «Жители блокадного Ленинграда» в ежегодном Международном съезде блокадников. Члены общества регулярно выезжают в Дивеево, Городец, Большое Болдино, в Шатки на могилу Тани Савичевой - девочки, «написавшей блокаду». В 2010 году 45 ветеранов общества посетили новый мемориал Тани Савичевой, открытый в Шатках. Проводились встречи с воспитанниками Останкинского детского дома, с бывшими воспитателями и воспитанниками детских домов в селах Владимирском и Филинском, со школьниками поисковой группы Перевоза.

"